Консультация гастроэнтеролога /

Ответы биопсии — вопрос №1429212

Здравствуйте, сделала фгдс и нашли полип, биопсию взяли, что с этим делать теперь?!
Из жалоб-это налет на языке и ком в горле (при глотании слюны) с левой стороны.
Фото приложила.
Врач сказал удалять, т.к может переродиться в «плохой» полип…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Вначале хорошо полечите, т.к. при сохранении воспаления,даже если на воспаленном фоне удалить полип (а удалить его надо) он сможнт вновь рецидивировать
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, а чем пролечиться?

Гастроэнтеролог
1. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час до 8 нед
2. итомед до 1 мес
3. нольпаза 40 мг 1 раз в день-1 мес
Хирург
Здравствуйте, Полип удалять нужно обязательно, так как в хирургии есть негласное правило, чем выше располагается образование, тем выше его риски озлокачествления.
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Полин необходимо удалять .
Перед этим пройти лечение , согласовать с врачом очно :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Сначала лечите , потом удаляйте .

Разо 20 мг по 1 к 1 раз в день , итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полип удалять обязательно!
До операции:
ребагит 100мг 3р\сут, нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг 1р\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а эти препараты все вместе можно принимать?!
И мне сначала месяц пролечить и только потом удалять полип?
А вот выше врачи отвечали лекарства Разо и Альфазокс принимать, они чем отличаются от ваших?! У них действие одно или они совершенно разные?
Извините за глупые вопросы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
разо и нексиум - это одинаковые препараты, можно выбрать один из них.

Препараты пить совместно, альфазокс больше рекомендован для патологии пищевода.

После лечения полип удалять.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип однозначно удалять. Он воспалительный. Остальная слизистая в этом отделе на фоне недостаточности кардии тоже, если смотреть под микроскопом, воспалена. Поэтому, кроме удаления полипа, надо проводить лечение: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс или пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за подробный ответ, силовыми нагрузками не занимаюсь. Мне сначала курс препаратов пройти, а потом только удалять полип?
И всё лекарства вместе можно принимать?
И от чего может возникнуть это воспаление?!, 2 года назад не было.
Не курю (муж курит), крепкий алкоголь не пью, да и маринадами не балуюсь) единственное- кофе люблю и сладкое)
Гастроэнтеролог
Можно сразу удалить полип или сделать это в процессе лечения. Место для удаления трудное, может не оказаться навыков или оборудования. Тогда просите направление в Онкодиспансер. У них больше навыков и оборудования. Они могут применить РЧА, химическую или холодовую коагуляцию, что исключает кровотечение. Но удалить надо. У вас есть недостаточность кардии, так что это место постоянно травмируется желудочным соком. пищей(место там узкое), так что возникает воспаление ввиде полипа(обычно так возникает эрозия).
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гиперпластические полипы крайне редко озлокачествляются,, нуждаются в контроле через 1 год.
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо за ответ, я вот вчера ходила на очный прием к гастроэнтерологу и мне тоже сказали не надо удалять, а тут почти все врачи и врач эндоскопист, который проводил фгдс, сказали обязательно удалять, теперь вообще не знаю что делать…
Гастроэнтеролог
Сколько врачей - столько мнений..