Хеликобактер пилори: выявлена +++, полип в желудке
Добрый день, обследования выявили следующие проблемы: Хеликобактер пилори: выявлена +++, новообразование с ровными контурами, плотно эластической консистенции ,диаметорм до 7мм. Было назначено: Рабепразол, тримедат. Пьем почти месяц. Улучшений нет совсем. Боль в районе желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжесть в животе, вздутие. Другого лечения не назначают. Почему? Что делать?
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А вы ранее лечили инфекцию хеликобактер пилори?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?
Анна Михайловна, нет. Не лечили. Аллергии нет
Юлия, ну здесь хеликобактерную инфекцию следует лечить, так как она у вас по результатам биопсии обнаружена.
Очень странно, почему не назначили терапию.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Рабепразол 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест или сдаем и смотрим анализ кала на антиген Нр.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Здесь скорее всего неэпителиальное образование.
Взяли поверхностно эпителий просто.
Вы эррадикацию проведите и ЭГДС с биопсией повторите через 6-12 месяцев.
Пересмотрите.
+ посмотрите общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Вот так.
Анна Михайловна, Спасибо большое. Будем лечить! Боюсь затягивать уже некуда
Юлия, да, обязательно.
Инфекцию следует пролечить.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!
Анна Михайловна, спасибо вам большое))))
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявленном хеликобактер- положительном гастрите, терапия должна включать в себя антибиотики, ингибитор протонной помпы и препарат висмута для эрадикации бактерии.
Без антибиотиков симптомы не уйдут, а гастрит будет прогрессировать.
Рабепразол снижает кислотность, что позволяет несколько заживить слизистую, тримедат- восстанавливает моторику жкт, но оба препарата не влияют на хеликобактер.
Касаемо новообразования пищевода, вероятно, это доброкачественная опухоль мышечного слоя (фибромиома), которое нуждается в диагностическом наблюдении ( контроль фэгдс через 6-12 месяцев).
Схема эрадикации хеликобактера будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
-де- нол 120 мг по 1 таблетке 4 раза в день ( 4 недели)
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.
Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).
Питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями.
Включите в рацион:
-Супы на овощном бульоне
-Каши (овсяная, гречневая, рисовая).
-Мясо (курица, индейка, кролик, говядина)
-Рыба (треска, хек, минтай)
-Овощи отварные или на пару
-Фрукты запеченные или в пюре
-Хлеб вчерашний или подсушенный.
-Молочные продукты
Исключите:
-Острое, копченое, маринованное.
-Жирное мясо и рыбу
-Свежую выпечку, черный хлеб.
-Овощи с грубой клетчаткой (капуста, лук, чеснок, бобовые).
-Кислые фрукты и ягоды.
-Кофе, крепкий чай, алкоголь, газировку.
-Шоколад, мороженое.
Екатерина Николаевна, спасибо большое за развернутый и полезный ответ!
Екатерина Николаевна, нам еще назначили КТ и удаление полипа через ФГС
И это правильное решение, поскольку образования размером 5-10 мм в пищеводе( даже доброкачественное) необходимо удалять.
А кт позволит увидеть связано ли образование с окружающими тканями , увеличены ли рядом расположенные лимфоузлы и позволит исключить другие объемные образования
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки хеликобактерного поражения слизистой, в частности полип. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Дарья Андреевна, Спасибо большое!
Здоровья Вам крепкого!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, что чаще всего проявляется болями в животе.
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Стоит отметить, что Выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому рекомендуется запланировать дообследование хеликобактер наиболее достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98% и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
По результатам биопсии- полип доброкачественный. Стоит выполнить контроль через 6 мес
Марина Константиновна, спасибо большое!
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По заключению гастроскопии и биопсии можно сказать, что воспалительный процесс в пищеводе длительный из-за присутствия и колонизации хеликобактер, описывается на фоне воспаления дисплазия слабой степени ( изменение плоских клеток слизистой оболочки). Обязательно необходима повторная биопсия после лечения! Просто так не оставляйте без внимания . Вы должны быть в динамическом контроле.
Также щадящая диета, антирефлюксный режим, эрадикационная терапия от хеликобактер.
Виктория Сергеевна, то есть на контроле теперь постоянно? И диета постоянно? Или после лечения и положительных результатах можно вернуться к обычному питанию?
Обычно диета назначается на 7 дней, далее с расширением рациона.
По поводу наблюдения, все будет зависть от результатов повторной биопсии из пищевода после лечения.
Виктория Сергеевна, диета 7 дней после лечения или с начала лечения?