Укусил клещ

Здравствуйте! Вчера мама обнаружила по щеке ползущего клеща , со страху бросила его в печь . Мы живем в Иркутске . Спустя сутки я приехала к ней , посмотрела шею , нашли вот такой укус , до этого днем предыдущим ей казалось , что неприятное что-то возле уха , я осматривала ничего не нашла , возможно он уже был . Посмотрите , пожалуйста, похоже ли это на укус клеща ? Нам сказали сдать кровь можно только послезавтра утром .

Гипертония , стенокардия, атеросклероз
67 лет
29 Мая ·Просмотров: 266·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сложно сказать клещ это укусил или нет, у него нет каких-то специальных признаков.
Так быстро кровь не сдают, она ничего не покажет.
В таких случаях рекомендуется просто наблюдать за самочувствием до месяца (повышение температуры тела, боли, сыпь), если всё хорошо сдают кровь через 3 недели: срб нормальной чувствительности, клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото на укус клеща не очень похоже, обычно после укуса остается едва заметная точка, без кровяной корочки.
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но раз явного факта присасывания клеща не было, значит вероятнее всего он еще не успел этого сделать и риск заражения в данной ситуации стремится к нулю.

Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
Профилактику в таких ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал и не был присосавшимся.

В течении 4 недель на всякий случай наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту обнаружения клеща рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ . А пцр тоже не информативны . В центре по клещам сказали через 2 дня сдать ?

ПЦР не самый информативный метод диагностики клещевых инфекций. Если его и сдавать, то не ранее 7-10 дней после присасывании клеща, через 2 дня после контакта он с вероятностью 99% будет отрицательным, и толком информативности представлять не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На фото есть маленькая корочка, но может ли это быть следом от укуса клеща точно не установить. Клещи не оставляют специфические изменения на коже. При этом они обычно присасываются на несколько дней, а не кусают.

С учётом того, что регион эндемичный и вы видели клеща, рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 3 недель. При повышении температуры более 37 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на коже, которая будет увеличиваться в размерах, появлении головной боли, тошноты, рвоты, необходимо обратиться к врачу и рассказать о ситуации с клещом.

Обследование в настоящий момент будет не информативно. Есть инкубационный период - период времени от момента укуса до первых симптомов болезни. Он составляет в среднем 7-10 дней при разных инфекциях, но может сокращаться до 5 дней.

При отсутствии симптомов человек здоров, а значит и анализы будут отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте.
По внешнему виду к сожалению достоверно сказать, является ли этот след укусом клеща, нельзя. Анализ крови сейчас сдавать не нужно, т к прошло слишком мало времени, поэтому он ничего не покажет. Кроме того, при отсутствии симптомов такие исследования часто дают ложные результаты.
Можно рассмотреть профилактический прием доксициклина 200 мг однократно. Далее рекомендуется наблюдать за самочувствием. Если появятся температура, слабость, головная боль, увеличение покраснения или другие симптомы, тогда потребуется обследование.
Сейчас поводов для срочного беспокойства не видно, наиболее разумна тактика наблюдения.

Здравствуйте! Спасибо скажите а почему тогда в центре занимающемся клещевой профилактикой , говорят что послезавтра сдать кровь ? Если она не информативна то для чего это

Не знаю почему они так говорят 🤷