Укус клеща
Здравствуйте, в конце июня 2023 г ребенка укусил клещ, не было температуры, небольшое покраснение в виде точки было несколько дней, в начале мая 2024 г опять сняли клеща, через 10 дней, рядом с этим местом увеличись лимфоузлы, сильно болезненны. Сдали анализы, прикрепляю. Последние пол года ребенок жалуется на периодические головокружения, наблюдаемся у невролога. Особых причин головокружения не нашли. Врач назначил циннаризин. Есть улучшения от приема препарата, но иногда все равно жалуется. Может ли быть головокружения из за положительного Ig G? Нужно ли сдать еще какие то анализы и лечить положительный Ig G?
Принятый ответ
Добрый вечер
IgG это клетки памяти. Говорят они о том, что ребёнок с этой инфекцией встречался. Лечить этот анализ не нужно.
В ОАК признаков острого воспаления нет. Есть признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты, лимфоциты, понижены нейтрофилы.
Лечение в данном случае симптоматическое.
Дарья Игоревна, здравствуйте, головокружения из за этого могут быть? И из за вирусной инфекции увеличиваются лимфоузлы?
Головокружения от наличия IgG не может быть. Тут нужна консультация невролога.
А лимфоузлы могут увеличиваться конечно от вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуноглобулины типа джи - это иммунологическая память, это не острая фаза заболевания - это что раньше было и прошло. По анализу - вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение: жаропонижающие препараты при высокой температуре, обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте скажите пожалуйста, могут быть из за иммуноглобулина головокружения? И при вирусной инфекции увеличиваются лимфоузлы?
при вирусной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы, можно на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь. Головокружения от иммуноглобулина типа джи не могут быть.
Принятый ответ
Добрый вечер . Судя по анализу , выработались иммуноглобулин джи , это клетки памяти , что инфекция не острая , ребёнок встречался с бороллеозом. Смущает воспаление лимфоузлов , в норме быть не должно . И в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Я бы рекомендовала прием антибиотиков на 7 дней ( цефалоспарины/ макролиды ) . Так же сдать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ и ЛДГ, общий белок . Показаться инфекционисту очно. Так как неврологические нарушения так же может вызвать боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ig G говорят о том, что ребёнок ранее встречался с инфекцией.
Анализ не лечим.
В прошлом году клеща обследовали, ребёнок сдавал кровь на инфекции?
По оак признаки вирусной инфекции
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, нет не сдавали, врач просто вытащил клеща и все. Анализы тоже не сдавали
Скажите пожалуйста, могут быть из за этого головокружения? И при вирусной инфекции увеличиваются лимфоузлы?
Да, лимфоузлы могут реагировать на вирусную инфекцию.
Головокружения могут бытььпосоелствием перенесённого бореллиоза, но лечение уже будет не специфическое( что Вы и делаете), так как острой фазы уже нет.