Доза облучения ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев был выполнен рентген черепа в 2х проекциях, чтобы исключить травму головы. Рентген, как я понимаю, был цифровой, так как снимки были у врача на компьютере сразу. Подскажите, насколько опасна доза полученного излучения для такого маленького ребёнка? Очень переживаю, что как то отразится в будущем

Нет

Добрый день как правило лучевая нагрузка не более 0.1 мЗв. Это маленькая доза и никаких последствий в дальнейшем не будет.

Здравствуйте.Если бы лучевая нагрузка была бы опасна для ребенка то никто бы не делал этот рентген.Абослютно ничего страшного нет,никак в будущем это не может отразиться.

Здравствуйте.
Для детей первых лет жизни используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 10-ю мЗв в год.

Имеется рекомендация ВОЗ, согласно которой , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.

В Вашем случае суммарная доза облучения никак не могла превысить 0,5 мЗв, если даже аппарат был старый.
Поэтому никаких последствий не будет и волноваться не стоит.

Константин, здравствуйте! В протоколе обследования написано: полученная доза 0.04 без единиц измерения

Принятый ответ

Значит, аппарат был цифровой и облучение совсем пустяковое.
Единицы облучения всегда в мЗв указывают.
Тем более, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Добрый вечер Людмила . Ваше беспокойство я понимаю . Судя из диалога доза 0.04 . Такая рентген нагрузка очень маленькая и точно не навредит . Норма до 10 МЗВ в год .