Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №3101528

Добрый день, уважаемые специалисты!

К сожалению, презервативы подводят уже второй раз за полгода(( В конце октября (то есть 5 месяцев назад) пила Эскапел, и вот снова произошел казус с резинкой, не знаю, попало что-то "внутрь" или нет, но очень страшно, беременность не рассматриваю от слова совсем. Вопрос: насколько опасно пить эскапел так часто (второй раз за 5 месяцев)? Я еще и пару лет уже не делала узи МЖ, как раз в следующем цикле планировала пойти, и вот на тебе.. И пить страшно, и не пить тоже страшно
Подскажите, какие риски связаны с приемом эскапела так часто?(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не случится если вы Примите этот препарат, после приёма препаратов экстренной контрацепции может наблюдаться небольшой сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, Это не опасно, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Как Вы думаете, это не сильно повысит риск возникновения онкологии?((

Гинеколог
На онкологию это вообще никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После приема препаратов экстренной контрацепции могут быть сбои менструального цикла. Не вызывает бесплодие и какие-либо отсроченные неблагоприятные последствия в отношении фертильности. Препарат может вызывать временное нарушение менструального цикла (в пределах 3-4 месяцев), а у кого-то и даже этого не происходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме препаратов экстренной контрацепции может происходить нарушение цикла, но это лучше чем наступит беременность и ее нужно будет прерывать.
В таких случаях может быть рекомендовано прохождение узи малого таза была ли овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прием экстренной контрацепции это стресс для организма, но так как возможная беременность будет не желательна и при наступившей беременности беременность будет прервана, то взвесив все за и против, можно однозначно сказать, что принять сейчас экстренную контрацепцию будет более благоприятно для организма.
После приёма препарата «Эскапел» возможен сбой менструального цикла. Чаще всего менструация наступает в обычное время, но в некоторых случаях — раньше или позже. Также возможны нерегулярные менструальные кровотечения, нагрубание и болезненность молочных желёз. Пусть это Вас не пугает.