Консультация педиатра /

Укус комара — вопрос №2192628

Добрый день! Приехали на дачу, в этом году очень много комаров, ребенка искусали, больше всего пугают укусы в области шеи (фото прикладываю) места укуса отекли и горячие. До 2-х лет была очень сильная реакция на укусы Комаров, место укуса очень сильно отекало и горело. Сейчас в меньше степени но тоже, отек и горячие места укуса, очень боюсь отек квинке, бывает ли он от укуса Комаров? Есть мазь контразуд, можно ей намазать?

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Прикрепила
Клиент
Дарья Николаевна, мальчику 3 года и 3 месяца.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже уже ответила вам
Фотографии увидела раньше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это острая аллергическая реакция на укусы Комаров
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
На ночь обязательно включаем фумигатор
На улицу используем детскую защиту от комаров(например дэту)
Клиент
Дарья Николаевна, отек шеи не может начаться? Я этого больше всего боюсь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если остроту сейчас снимете сразу, то нет
Отек Квинки это острое состояние и развивается достаточно быстро
Педиатр
Добрый день

На укус Комаров в практике встречался отек квинке, но были укусы множественные в области лица (глаз)

В этом году реально какие - то термоядерные комары
Надо перед выходом на улицу пользоваться репилентами для защиты от Комаров

Одевать закрытую одежду

После укусов давать АГ 2 поколения внутрь ( зиртек, зодак) , чтоб убрать зуд

мазать места укусов средствами с цинком, они успокаивают (цикапласт, цикабои)
или фенистил, или псилобальзам или контразуд(который у вас имеется)
можно сейчас нанести
если очень сильное воспаление у ребёнка тогда допустимо применение адвантана тонким слоем 2 раза в день

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вообще сколько времени норма такая реакция на укус комара у детей? Отек, покраснение и горячее место укуса (мальчику 3 года)
Педиатр
В течение 3-5 дней , затем идет на спад
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста еще 2 фото последние, там нога, я только сейчас увидела… вот такие были в 2 года на каждый укус((( лечение тоже?
Педиатр
Посмотрела, да лечение такое же.
Антигистаминные внутрь обязательно чтобы не чесал ребёнок
Если эффекта от контразуд не будет, тогда можно гормональную мазь- адвантан тонким слоем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, Контразуд можно, рекомендую перед его нанесением обработать антисептиком Мирамистин места укусов - комары не стерильные, могут переносить инфекцию. И внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка местная аллергическая реакция на укусы насекомых.
Контразуд местно можно наносить на место укуса 2-4 раза в сутки.
Так же принимать зиртек по 5 кап 2 раза в день внутрь 5-7 дней, при необходимости можно дольше.
Хорошо снимает зуд и воспаление лосьон каламин.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста последние 2 фото, там укусы на ноге((( лечение тоже?
Педиатр
да, внутрь антигистаминные, местно наносить имеющиеся средства или то,ч то рекомендовано.
Наблюдайте за состоянием, если отек будет усиливаться, распространяться, то вызвать скорую помощь для введения ГКС.

При выраженной аллергической местной реакции (как на ножке) можно наносить ГКС местно (адвантан, комфодерм) 1 раз в день до 7 дней.