Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидальных узлов — вопрос №1429939

В 3 триместре беременности вылезли шишки, принимала детралекс и мазь гепотромбин г. После родов прошло 2 недели, лечение не помогает совсем. Добавила ещё свечи гепотромбин. 4-5 штук узлов размером с черешню, очень твёрдые, вроде без крови. Сидеть не могу, ходить тоже больно. Грудью не кормлю, аллергии тоже нет.
Помогите, как снять отёк?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Лера.
По фото острый геморрой.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности и гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узлы. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо, но я уже не беременна и грудью не кормлю. Поэтому хотелось какого-нибудь конкретного лечения. Может быть есть какие-нибудь антибиотики для этого?
Или может вообще операция?
И ещё, свечи очень больно вставлять, можно ли без них обойтись?

Проктолог
Добрый день Лера.
Уточните, Вы сейчас кормите ребенка грудью или нет?
Клиент
Артем, добрый. Нет, не кормлю
Проктолог
Понятно.
Лера, Вы уже и так принимаете довольно больше количество кортикостероидов и в мази и теперь добавили еще в виде свечей (Гепатрмбин Г). Если отек не уходит, то возможно Доза детралекса недостаточна, сколько мг. в сутки Вы принимаете сейчас и со скольки начали?
Клиент
Артем, сейчас принимаю 3000 мг в сутки.
Ещё вопрос, свечи очень больно вставлять. Можно ли без них обойтись? Или всё таки они нужны?
Есть ли смысл думать об операции?
Проктолог
Лера, еще вопрос для меня и потом я начну отвечать на Ваши. Эти узлы болят в покое? Есть или нет боли при дефекации, если есть то на что они похожи?
Клиент
Артем, в положении лёжа, и раздвинув ягодицы ничего не болит. Ходить могу по квартире, но присутствует боль(скорее от того, что узлы трутся друг об друга). Сидеть не могу совсем.
Стул я наладила, поэтому в туалете я не тужусь, и впринцепи нет ярко выраженной боли. Если немного потужиться в туалете, то начинается боль.
Проктолог
Лера, давайте дадим этим узлам последний шанс.
Продолжайте делать то, что Вы уже предпринимаете, это полная базовая терапия, все остальное уже вспомогательное лечение.
И добавим еще один фактор для уменьшения отека - сидячие ванночки с раствором поваренной соли (я понимаю, метод дедовский, но действенный). Раствор готовится следующим образом: на 100 мл. воды, 10г поваренной соли. Можно добавить отвар ромашки. Если за 2-3 дня ситуация кардинально не улучшится, тогда можно начать всерьез думать об операции.
Клиент
Артем, хорошо, попробую соль с ромашкой)
А какая операция в этом случае делается? Лазером?
Клиент
Артем, а вот в эту ванночку садиться, вода горячая должна быть?
Проктолог
Вода должна быть приближена к температуре тела (максимально комфортная). Продолжительность ванночки 5 минут, дольше сидеть уже будет сложно. Делать такие ванночки нужно не менее 4 раз в сутки, лучше 6 раз.
К сожалению у нас нет малоинвазивных методик для удаления наружных узлов (у Вас отечны именно наружные узлы). Поэтому будет применено простое иссечение, возможно с применением разных аппаратов от радиоволнового скальпеля до ультразвукового, от лазера лучше откажитесь (на наружные узлы он дает слишком большую энергию, заживать будет долго). Но по сути все эти методы одно и то же иссечение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, я поняла, спасибо!