Консультация хирурга /

Стоит ли дальше исследовать — вопрос №1026518

Доброго дня. Посмотрите пожалуйста снимок узи. Описания нет, так как это посмотрели по моей просьбе как допопция. Суть вот в чем. Примерно месяца полтора назад заболело в шее справа, нащупала эту точку точно. На ощупь как лимфоузел. Но он болезненный. Стоит это образовагие дальше исследовать? Может ли это быть тромбом? (ранее была ТЭЛА)

Возраст: 43

Хронические болезни: Перенесенные :рак шейки матки, ТЭЛА

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото описания
Клиент
Елена, в том то и дело описания к сожалению нет. Сказали образование, рядом сосуды...

Педиатр
Похоже на лимфоузел. Но нужно сделать узи с режимом цдк.
Или мрт
Клиент
Елена, сказали не похоже на лимфоузел, более похоже на тромб или лимфому. Хотя не совсем поняла при чем тут лимфома ?
Педиатр
Лимфома выходит из лимфоузла.
Тромб там бы уже нарушил кровообращение и было бы онмк.
По этому нужно повторить исследование или новое сделать.
И консультация хирурга очно
Хирург
Здравствуйте, Марина.
По прилрженному фото нельзя сказать, что это.
Это не тромбоз на 100%.
По узи это солидные, т е мягкотканные структуры. Сделайте нормальное узи с описанием, а не на словах, это не серьезно.
Принятый ответ
Хирург
Тромб будет локализован в крупном сосуде, он никак не будет пальпироваться и тем более болеть, там абсолютно другая клиника тромбоза. Тем более на задней поверхности шеи в мышцах никаких тромбов быть не может.

На узи диагноз лимфомы не возможно поставить, это только гистология лимфоузла с подозрительной эхоструктурой.
Какие - то странные диагнозы Вам доктор поставил.
Правильная тактика в данной ситуации : 1. Очный осмотр хирургом, пальпация данной области
2. Узи у компетентного специалиста.
3. Если на узи не поймут, что это, тогда мрт с контрастом
Хирург
Здравствуйте.
На тромб это не похоже с большей вероятностью, тем более Вам сказали что это рядом с сосудами.
Если уж смотреть, то смотреть "по взрослому", а не так себе.
По размерам не исключен лимфоузел, но это не точно.
Так что пройдите УЗИ нормально, с полноценным описанием на аппарате экспертного класса, а потом покажитесь очно хирургу.
Ну а дальше уже по ситуации будет видно что делать и в каком направлении двигаться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте!
По приложенному фото на тромб это не похоже совсем.
Поэтому обследовать образование стоит.
Для начала выполнить полноценное узи с подробным описанием. Далее осмотр хирурга. Если после пальпации и сопоставлению с узи у доктора останутся вопросы, тогда необходимо будет выполнять мрт с контрастом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В конкретно выделенном объекте кровотока нет , больше на лимфоузел похоже, но не на тромб. Стоит просто наблюдать за образованием и не более того, скорее всего лимфоузел и он со временем уйдет, но нужно время и не стоит лишний раз его мять. А рядом да сосуды однозначно проходят, и это нормально. Будьте здоровы
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Повторите УЗИ с описанием. По снимку сложно сказать что это, но на тромб не похоже. Скорее всего, так и есть, лимфоузел.
Хирург
Здравствуйте !
По единственному фото УЗИ нельзя судить о проблеме ! Это просто взгляд с одного ракурса , а нужно смотреть его из разных , нескольких !
По поводу тромбоза можно не беспокоится , а причину боли и суть образования всё равно выяснить необходимо !
Доктор посмотрит Вас очно , назначит нужные анализы , если очного осмотра и результатов анализов окажется недостаточно , то возможно порекомендует МРТ !
Повода для паники нет никакого , но обследование продолжить необходимо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не тромб. Это солидное образование - тканевое. Лучше сделать МРТ мягких тканей шеи с контрастом и очно показаться хирургу. Сказать, что это лимфома можно только по результатам цитологического исследования.