Консультация педиатра /

У грудничка 2 месяца низкий гемоглобин и большой количество лимфоцитов — вопрос №718055

Сыну 2 месяца. После того, как у меня был лактостаз с температурой, при котором я принимала нурафен бэби, у сына испортился стул (цвет стал темно-желтый, очень жидкий, как понос, без комочков, какает через день, хотя раньше каждый день по 3-5 раз). Малыш полностью на ГВ. Температура 37 была только один раз, когда у меня была из-за лактостаза 38.5.
Малыш не капризный, спит хорошо, кушает хорошо (в 2 месяца прибавил 1кг), температуры нет. Педиатр прописала биогая 5 капель/день 2 недели. Мы пропили неделю, но эффекта 0. Также было 2 дня, когда на подгузнике в кале находила несколько крошечных коричневых сгустка (возможно, свернувшаяся кровь). Сейчас этого нет. В дни, когда это находила, я ела шоколадные новогодние конфеты..

Мы сдали анализы (кал, кровь, моча). Анализ кала не очень хороший. Моча хорошая. Но больше всего меня пугает кровь. Низкий гемоглобин- 111г/л (норма 120-172) и большое количество лимфоцитов - 59 (норма 20-45). Помогите понять, что происходит.

Педиатр
Здравствуйте. По анализам-для вашего возраста это абсолютная норма. До 6 месяцев у малышей физиологическая анемия,это связано с распадом эритроцитов,лечение не требуется. Лимфоциты действительно преобладают над нейтрофилами,такая картина в норме до 3-4 лет. Стул по вашему описанию тоже без патологии,идёт становление ЖКТ,он может меняться по цвету и консистенции,если малыша не беспокоит животик,то лечение также не нужно. Конфеты не влияют на вкрапления в стуле,не переживайте.
Клиент
Анна, после нурафена, который я принимала, малыш перестал какать 3-5 раз в день. Сейчас через день. Я ему испортила как-то работу кишечника?

Педиатр
Нет,Нурофен почти не влияет на жкт. Для малышей норма ходить в туалет от 5-8 раз в день до 1 раза в 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Мария! У вашего малыша все хорошо. Анализ крови для его возраста является абсолютно нормальным, так и должно быть. Стул у него может быть абсолютно разным, это касается и частоты, и консистенции, и цвета. Ребенок чувствует себя прекрасно (прибавка хорошая за месяц, кушает, активный).