Ревмофактор повышен

Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышен ревмофактор (12 - при норме лаборатории 0) Остальные показатели в норме с-реактивный белок 0,слегка повышен аст и алт. ОАК в норме все показатели Скажите пожалуйста, при таких показателях ревмофактора можно подозревать артрит? Нужно срочно идти к ревматологу? Просто сейчас уезжаю в отпуск до сентября и не будет возможности планово попасть к врачу так как запись за месяц и больше. Из жалоб, есть жалобы на боль в голеностопном суставе, иногда к концу дня он слегка опухает, наблюдаюсь у хирурга (артроз 1 ст поставил), бывают ноют другие суставы, но редко (запястье, плечо, проходят сами за день, обычно)

27 лет

Здравствуйте.
Не бывает нормы ревматоидного фактора ноль. Норма ревматоидного фактора от 0 и до (в разных лабораториях по разному, но точно не 0). 12 это в любом случае диагностически незначимое повышение (даже если норма лаборатории 10).