Нет УЖ в 11 мес

Добрый вечер! Сыну через 20 дней год, но нет указательного жеста. Когда прошу показать у себя нос, он иногда показывает пальчиком, но не всегда нос, а рот. Указательным пальцем нажимает кнопочки, трогает глазки/носик у игрушек. Но жеста нет. Лепетать начал рано. Сейчас говорит мама в основном, иногда баба и папа когда что-то требует или идет к нам. Понимает «нет» и «нельзя». Иногда на какую-то просьба машет головой «нет» и нервничает. Видимо, понимает что такое «нет». Но привет/пока не машет. Ладушки сделал несколько раз и больше не делает. Когда прошу дать что-то, он иногда дает, а иногда делает вид что дает и забирает. Как будто балуется. Понимает где киса, как зовут папу - поворачивает голову. На имя откликается, но не всегда. Иногда вижу что слышит, немного в мою сторону либо глаза повернет, либо голову, но продолжает заниматься своим делом если интересно очень. Пирамидку не собирает. Игрушки обычно пинает, ползет за ними, трясет, бросает и тд. Осознанной игры в машинки например нет. Очень общительный. Тянется к общению с людьми. С кем-то прям улыбается заигрывает, с кем-то более настороженно. Машет головой последние два месяца. Я думала это по началу на зубы. Но потом, он это делает так… Как будто балуется. Я могу так повертеть, он в ответ и ждёт когда я снова поверчу, как дождется, снова сделает, и улыбается и так мы играем пока мне не надоест. Иногда и без меня так делает, когда балуется будто… Любит мячи, бутылки, постоянно просит взрослую еду и воду, очень нравятся проезжающие малины/велоспипеды/самокаты. Это все нормально? Сейчас зайдешь в запрещенную сеть, и там к году уже и пирамидку собирают, и УЖ есть, и чего только не делают…

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Указательный жест формируется к возрасту 1,5 г

В возрасте 11 мес ребенок ещё не должен выполнять все перечисленные умения, как правило, они формируются после возраста 12 мес

По описанию для своего возраста ребенок развит достаточно, многое умеет

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу указательного жеста, он формируется как правило ближе к 1-1.5 годам.

В годик ребёнок должен откликаться на свое имя, понимать что к нему обращаются, но вы правы не всегда делают дети то что мы от них просим, могут один-два раза сделать, а потом игнорировать, и это не потому что ребёнок не знает как сделать, он таким образом показывает свой характер

Также должен различать своих и чужих людей; должен быть зрительный контакт устанавливаться.
Сейчас больше занимайтесь с ребёнком ( сортер, пирамидка, кубики- да первое время раскидывают, либо делают в неправильной последовательности, но в этом ничего страшного нет, ребёнок познает мир таким образом, методом проб и ошибок)
Показывайте картинки с животными и озвучивайте их, пусть ребенок и не повторяет, но это должно быль на слуху у ребёнка, чем чаще слышит тем быстрее повторит; читайте книжки; больше разговаривайте, озвучивайте свои движения и действия;
Как правило к полутора годам у детей происходит скачок в нервно-психическом развитии, так же и на своем личном опыте могу сказать, что ближе к 2 годам был прорыв

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ваши переживания напрасны.
По описанию у ребёнка моторное и нервно-психическое развитие соответствуют возрасту ребёнка.

Указательный жест ждем спокойно до 1,5 лет, мотивируем показывать пальчиком, показываем чаще своим примером.

Детки в этом возрасте часто любят мотать головой.

Если иногда не откликается на имя, когда занят какой-то игрой, это допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию развивается малыш в соответствии с возрастом. У каждого ребёнка свой темп развития, все происходит индивидуально. Указательный жест появляется после года, к 1,5 чаще всего он уже есть. Все что перечислено это рано для 11 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию навыков, ребёнок развития в соответствии с возрастом. Много умелок и выполнение просьб. Указательный даст будет позже, сейчас ещё рано. Я не вижу патологии по вашему описанию. Моторное и нервно-психические развитие в норме для вашего возраста.