Назначение при радикулите и жгучей боли в ноге

Пациент Ж 72 года. Жалоба на радикулит поясничного отдела и жгучую боль в правой ноге при ходьбе и движениях. После консультации невролога диагноз: Распространенное дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника с люмбосакралгией, декомпенсация Фасеточный синдром Артроз крестцово-подвздошных суставов Невропатия наружного кожного нерва бедра справа справа? Сопутствующее ЦВБ ДЭ 1 ст ГБ 2 ст Атеросклероз брахицефальных артерий без гемодинамически значимых стенозов Диагноз мкб: [MS4.5] Боль внизу спины Получила назначение курс Этироксиба, но есть ранее выявленная аллергия на любые аспириносодержащие средства. Сейчас принимает таблетки Найз и местно гель Диклофенак Вопрос 1: на какие лек средства можно заменить Этироксиб? Вопрос 2: МРТ поясничного отдела поможет в уточнении при радикулите и боли в ноге?

Варикозные расширения вен, аллергия на аспириносодержащие средства
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жгучая боль в ноге это нейропатический болевой синдром и лечится он не обезболивающими, а антиконвульсантами, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Мрт позволит оценить размер грыж и протрузий, воздействие на нервные структуры, выявить стеноз позвоночного канала(сужение), которые могут приводить к описанным жалобам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боль нейропатического характера
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию боль в ноге нейропатическая, в таком случае в лечении можно применять препарат габапентин. Он рецептурный и выписывается на очном приеме у врача.
1 день - 300 мг вечером, 2 день - 300мг *2 раза в сутки, 3 день- 300мг* 3 раза в сутки на протяжении 1-3 месяцев. Длительность приёма может быть увеличена в зависимости от эффективности.
При недостаточном эффекте дозу можно повысить до 1800 мг в сутки. Отменять препарат по 300мг каждый день.
МРТ поясничного отдела используется для выявления изменений в позвоночнике, дисках, мышечно-связочным аппарате. Оно позволит оценить есть ли грыжи, какого они размера, есть ли их воздействие на нервные структуры и корешки спиномозговых нервов. Это позволит определиться с причиной боли и тем самым с подбором эффективного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Обычные нпвс не помогут. Эторикоксиб можно заменить на найз , налгезин форте
На мрт и видео как раз сдавление грыжей нервного корешка ( радикулопатия )

Добрый день! Отвечая на ваши вопросы :
1. Обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
2. По МРТ можно увидеть есть ли грыжа с касанием нервного корешка на поясничном уровне. В диагнозе у вас пишут, что есть есть сдавление на уровне бедра. В любом случае лечение не будет отличаться (габапентин)