Консультация сосудистого хирурга /

Синюшность стоп — вопрос №1430563

Добрый день. В сентябре 22 года переболела ковидом в лёгкой форме. После этого постоянно холодные ноги до колен, особенно ступни. Ладно холодные, почему-то когда сижу, ступни становятся синюшного цвета. Когда лежу и хожу, то нет. С чем это может быть связано. Организм конечно пострадал. Тяжело долго стоять, ходить. Ставят астенический синдром. ОАК, биохимия в норме. Узи вен ног в норме. Экг в норме. Делала энмг, тоже без патологии.

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если анализы и ЦДС в норме, значит хирургическая помощь - не Ваш случай.
Здесь, скорее, нужно предпринимать общеукрепляющие меры: здоровый достаточный сон, полноценное питание, обязательна физическая активность, гимнастика. Если это войдет в образ жизни, станет проще.
Ну и наблюдение невропатолога, разумеется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а цдс что такое?) Мне советуют сделать узи артерий ног. Нужно ли это?

Сосудистый хирург, Флеболог
ЦДС - это УЗИ вен,которое у Вас есть.
Вы, конечно, можете сделать ЦДС артерий, но маловероятно, чтобы там нашли что-то серьезное, если у Вас нет боли в икроножных мышцах, провоцируемые ходьбой
Клиент
Алексей, как вы думаете, эта синюшность может быть от остеохондроз 2 ст поясниичного отдела позвоночника? Делала рентген. Мрт не делала. Просто почему то они синеют именно когда сидишь? Такое чувство, что где-то переживает как будто.)))
Сосудистый хирург, Флеболог
Это маловероятно
Клиент
Алексей, боли в икрах как таковой нет. Есть ощущения распирания и напряжения. Вообще стало тяжело ходить. Когда начинаешь идти, все тело и ноги особенно становятся какими-то тяжёлыми и напряжёнными. У невролога я была. Энмг полинейропатию не показало. Сила в мышцах есть и в руках и в ногах, лёжа пробу проводил. Синюшность стоп невролог предположил, что из-за сбоя в вегетативной системе. Просто странно, что они синюшными становятся, когда сидишь именно.
Сосудистый хирург, Флеболог
В положении сидя кровь больше застаивается, а леди и при ходьбе отток лучше. Такое происходит у всех людей, но у Вас по каким-то причинам это явно заметно.
Возможно, действительно есть нарушение в вегетативной нервной системе.
Клиент
Алексей, все равно стараться ходить по возможности и гимнастику делать посильную с такой ситуации? Если лежать постоянно тоже ничего хорошего?
Сосудистый хирург, Флеболог
Конечно. Никаких противопоказаний к физической активности нет. Скорее, наоборот
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление нейропатии (проблем с нервной системой), такое после ковида нередкость. Обычно может помочь грамотный невролог