Разобрать кт грудной клетки

Здравствуйте , помогите пожалуйста понять описание кт грудной клетки .. Ничего не беспокоит , иногда отдышка и боль спине под Лопатками , температуры нет , чувствую себя хорошо .. Не могу понять а до врача пока добраться нет возможности

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Легкие у вас в порядке,инфильтративных изменений(то есть пневмонии), увеличения внутригрудных лимфоузлов (лимфаденопатии) нет. Фиброзные изменения - это замещение легочной ткани соединительной, вследствие воспалительных процессов(перенесенной пневмонии).Утолщение стенок бронхов из за хронического бронхита.

И деструктивные изменения шейного и грудного отдела позвоночника увидели, но это лучше на МРТ ШОП и ГОП посмотреть.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Кт посмотрела, есть данные за хронический бронхит и возможно перенесли воспаление легких( пневмонию), потому что есть остаточные явления типичные для нижнедолевой пневмонии.
Не болели ничем за последние 6 месяцев?
Давно ли одышка?
курите?

Светлана, болела весной , не курю , отдышка при подъёме вверх ..

Поняла Вас.
Тогда такие изменения по Кт можно расценить как последствия перенесенной инфекции.
Поскольку Вас беспокоит одышка, то советую сделать обследование СПИРОМЕТРИЯ С ПРОБОЙ С БРОНХОЛИТИКОМ.
И посетить пульмонолога.
Еще хорошо бы сделать ЭКГ и узи сердца.
Боли под лопатками связаны с движением? при наклоне , глубоком вдохе усиливаются?

Принятый ответ

Здравствуйте. При физической нагрузке одышка увеличивается? Какие препараты принимаете? Курите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, да при физ . нагрузке , препараты не принимаю , не курю

есть фиброзные старые изменения, которые клинического значения на сегодня не имеют. Воспаления в легких нет

Михаил, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ острой патологии - нет.
Есть признаки хронического бронхита и признаки ранее перенесенных воспалительных заболеваний легких.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, санаторное лечение в санаториях зоны хвойных лесов; элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей, спасибо большое

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт признаки перенесенного воспаления лёгких.
Признаки хронического бронхита.
Признаки остеохондроза позвоночника.
Рекомендую провести спирометрию.
Консультация невролога.

Здравствуйте, острой воспалительной патологии, онкологии нет. Не исключено что ранее могли перенести воспаление лёгких, сейчас остались рубчики. Есть признаки остеохондроза и не исключено что имеется хронический бронхит. Повторять КТ не нужно. Плохого ничего нет.