Сосудистые звёздочки на ногах
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать с сосудистыми звёздочками? Мне 30 лет, трое детей, не давно заметило что по ногам очень много стало сосудистых звёздочек, даже не помню и не видела когда их там много появилось, но год назад точно такого не было, было мало. Как раз 1 год были 3 роды. Ещё я прибавила в весе на 15 кг во время 3 беремености и сейчас спустя год ушло только 2 килограмма, может быть это из за лишнего веса? Весь день на ногах, часто хожу, в течении дня бывает поднимаю тяжести, часто стали отёки по утрам, но это если попью много жидкости, ноги не замечала чтобы болели, иногда бывает ноют так не приятно, тяжесть. Скажите пожалуйста что можно предпринять? Фото скину. Спасибо
Здравствуйте.
То что имеется у Вас это ретикулярный варикоз. Несёт только косметический дефект, ни какой опасности нет, практически никогда не переходит в узловой вариант варикозной болезни .
Все что Вы перечислили могло служить их появлению.
Лечебная тактика при ретикулярном варикозе, это склеротерапия и лазеротерапия, для это необходимо обратиться очно к флебологу.
Так же рекомендую выполнить УЗДГ вен н/ конечностей.
Будьте здоровы!
Шахин, спасибо. То есть пить что то типо детралекса или его аналоги смысла нет? Мази, кремы, вот леотон у меня есть, троксевазин, в этой проблеме не помогут? А ещё скажите пожалуйста может ли всё это перерасти в варикозное расширение вен?
Принятый ответ
Ретикулярный варикоз, это расширение маленьких внутрикожных сосудов. Приём детралекс здесь не поможет.
Вам необходимо выполнить узи вен н/ конечностей, если на узи нет никаких изменений со стороны вен, то не нужны никакие меры.
На счёт сосудистых звёздочек, если только в косметических целях хотите избавится, то можно. В остальном не несут никакой угрозы.
Здравствуйте, это обычные сосудистые звездочки, они не представляют никакой опасности для здоровья человека и являются косметической проблемой. Если косметически вас это не напрягает, тогда можно ничего с этим не делать. Если же напрягает, тогда нужно будет сделать УЗИ вен нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу или флебологу, можно будет удалить эти звёздочки с помощью процедуры склеротерапии, КЛаКс или чрескожного лазерного воздействия.
Дмитрий, понятно спасибо. То есть пить что то типо детралекса не надо? В этом смысла нет?
Принятый ответ
Есть смысл принимать венотоники (детралекс или флебодиа)но только с целью убрать симптомы тяжести в ногах, на звездочки они никак не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте. Это так называемые телеангиэктазии. Исключительно косметический дефект. Не являются заболеванием. Устраняются обычно в косметических салонах лазером. Перед процедурой необходимо выполнить дуплексное сканирование вен.
Никаких дополнительных препаратов типа венотоников принимать вам не нужно, поскольку у вас нет варикозной болезни. А тяжесть, усталость в нижних конечностях носит скорее всего неврологический или ортопедический характер