Консультация хирурга /

Спазм около копчика — вопрос №1430811

Здравствуйте. Где то с месяц по вечерам, и то не каждый вечер наблюдались некие спазмы, без боли, просто какое то ощущение слегка тянущее, буквально несколько секунд, несколько раз подряд в районе копчик а, близко к нему, см на 2 ниже него и чуть правее где то немного в глубине. Сеголня этот "спазм" наблюдаю весь день. Вроде как менее интенсивен в положении лежа нв животе или боку. Он в принципе не беспокоит, не мешает, но волнует меня, вдруг что то назревает. Что это может быть? В остальном самочувствие обычное, других симптомов нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хаит, хаг

Хирург
Здравствуйте, красноты в области копчика, межягодичной складки нет?
Работа сидячая? Какая фаза цикла? Травм не было?
Клиент
Елизавета, в декрете, все время в движении, на руках ребёнок 12 кг. Травм не было. Иссечение свища парапрактит год назад, менструация через 9 дней.
Клиент
Елизавета, красоты нет. Я нажимала там, ничего не болит. Как будто я не могу продавить пальцем до места спазма, но он где то в районе копчика сбоку, как будто внутри, не на поверхности.
Клиент
Елизавета, у мужа был копчиковый ход, но у него там краснота была вначале, потом шишочка и побаливало. А у меня как будто потягивает.
Клиент
Елизавета, скажите, а в этом месте кишечник не проходит? Переживаю, что опять там что то не то, как с парапрактитом)
Хирург
Простите за то что много сообщений, зависает интернет, а потом публикации несколько раз одинаковых.
Учитывая наличие парапрактита и свища, нужно сделать УЗИ мягких тканей и трансректально, если симптомы будут сохраняться.
А так учитывая что цикл уже восстановился, это может быть связано овуляторным синдромом, во время роста доминантного фолликулов, ещё до его выхода могут быть болезненные ощущения в тазу или если менструация закончилась недавно с забросом менструальной крови, которая раздражает брюшину. Если лекарств никаких не принимали, можно принять спазмолитик ношпу 80 мг, если боли связаны с фолликулами или забросом крови они станут меньше.
Возможно ещё, что это неврологический характер имеет, после беременности и родов такое не редкость, в таком случае мрт поясничного крестцового отдела ответит на вопросы есть ли проблемы.
В целом если в течение пары суток дискомфорт будет, лучше сделать УЗИ для исключения парапрактита, так как все остальные причины либо функциональные либо неврологические.
Хирург
Так все в том то и дело, что краснота не сразу появляется, особенно если имеет дело парапрактит(
Клиент
Елизавета, он у меня был наружный со свищом, вскрывали в просвет кишки. Думаете мог дать ход где то внутри? Об мрт крестца думала уже тоже если симптомы будут сохраняться, спасибо. Скажите, а со сколиозом не может быть связано? Такое ощущение что потягивает кость))) не знаю, возможно ли такое)
Хирург
В декрете нося ребёнка на руках может начать болеть не только копчик, особенно имея проблемы со спиной.
Если бы не было парапрактита в анамнезе, неврологическая была бы основной, но в Вашем случае в первую очередь нужно исключать его.
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо, буду пока наблюдать пару дней, надеюсь все пройдёт)
Хирург
Здравствуйте.
Самым оптимальным вариантом в Вашем случае это обращение к проктологу.
Сколько бы и чего бы мы тут не говорили, без осмотра не обойтись.
Минимум это пальцевое исследование прямой кишки или в зеркалах (раз свищ был не такой глубокий), а далее уже действовать по ситуации.
Если проктолог исключит свою патологию, то будете заниматься неврологическими проблемами.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Скажите, разве свищ мог тау глубоко прорости?
Клиент
Андрей, сегодня с утра пока дискомфорта не было, я так понимаю, если был бы свищ, он бы продолжит доставлять дискомфорт?
Хирург
Ну и хорошо что Вас ничего не беспокоит.
Но и обратились Вы на этот сайт не просто так. Значит Вы обеспокоены данной ситуацией.
Я что мог, то посоветовал. А что делать дальше это уже решать Вам.
Возможно у Вас и нет ничего серьезного. А если это только начало чего нибудь? Так почему не сходить на осмотр? Лучше поймать процесс в самом его начале, чем запустить.
Клиент
Андрей, да, вы правы, спасибо.
Клиент
Андрей, пальцевой осмотр ничего не показал, чисто. Исключил экх, парапроктит. Сказал делатб мрт анального канала чтобы исключить свищ неполный внутренний. Но исследование стоит 13000.очень дорого.
Хирург
Мне кажется, что спешить с данным обследованием не надо.
Посмотрите, понаблюдайте за собой. Если все таки почувствуете что что то не так, то в любом случае начните с ректоскопии и УЗИ анального канала и параректальной клетчатки.
Но иногда и эти обследования могут не дать нужной информации и патология проявится тогда, когда свищ созреет и покажет себя "во всей красе". (я Вас не пугаю, просто рассуждаю что может быть, а может и не быть).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Маргарита !

Что это может быть?
Возможных вариантов всего три :
- КОКЦИГОДИНИЯ ( это синдром, причиной
которого являются неопасные дегенеративные процессы в копчика крестце либо не значимая травма внешняя или скажем , при родах, характеризующийся ПРЕХОДЯЩИМИ (а не постоянными ) приступами боли в области копчика или постоянными болевыми ощущениями);
- ПИЛОНИДАЛЬНАЯ КИСТА КОПЧИКА (эпителиальный копчиковый ход );
- ПРОКТОЛОГИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ НАПРИМЕР НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАРАПРОКТИТА ИЛИ НЕПОЛНОГО ВНУТРЕННЕГО СВИЩА !
Давайте остановимся на каждом из них !

КОКЦИГОДИНИЮ я не зря поставил на первое месте т.к. раз проблема не несколько дней назад возникла а уже месяц уже, и ни туда (нарастание боли , нагноение) и ни сюда (исчезновение ) , и боль непостоянная , а по вечерам , то она у Вас вероятнее всего !

ПИЛОНИДАЛЬНУЮ КИСТУ Вы бы заметили на поверхности копчика как минимум в виде утолщения , а при воспалении + краснота кожи , прогрессирование
воспаления ! Получается , что её мы исключаем !

ПАРАПРОКТИТ , НЕПОЛНЫЙ СВИЩ ?
Не совсем типично ! Они протекают агрессивнее в течение нескольких дней либо нарастать должна картина парапроктита (ОТЁК, КРАСНОТА , РЕЗКОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА !), либо его опорожнение в полость прямой кишки и так же постепенное исчезновение в течение нескольких дней !
Что делать ?
В любом случае Вам начать нужно с очного осмотра проктолога , а если не обнаружится ничего и проблема у Вас сохранится , то сделать МРТ крестца и копчика !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое. Ждала Вашего ответа. Вы всегда так чётко и подробно излагаете, не раз мне помогли. Уже записалась на сегодня к проктологу, заодно и обстановку по старому рубцу посмотрит. Спасибо еще раз! Здоровья Вам!
Клиент
Яков, подскажите ещё пожалуйста. Какие виды исследований нужны чтобы исключить проктологическую патологию. Пальцевой осмотр само сабой, а далее узи мягких тканей?
Хирург
Конкретно по этой проблеме достаточно пока просто ВНЕШННЕГО ОСМОТРА ПРОКТОЛОГА И ЕГО ВПАЛЬЦЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ , А ПОСЛЕ ЭТОГО, ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ НЕОБХОДИМО,(если останутся вопросы) ТО АНОСКОПИЯ !
Клиент
Яков, была у проктолога. Пальцевой осмотр ничего не показал, все чисто. Но он рекомендует сделать мрт анального канала 13000р(((( мол больше никак не выявить есть ли там внутренний неполный свищ прямой кишки. Скажите, есть ли аналоги какие то, чтобы увидеть этот свищ и стоит ли вообще что то делать? Анаскопию, узи он сказал неинформативно.
Клиент
Яков, копчиковый ход тоже исключил.
Клиент
Яков, опять таки же, пока ехала и на приёме никакого дискомфорта не было, обратно поехала что то потягивает опять. Непонятно.
Хирург
При всем моем уважении к Вашему проктологу я Вам этого, именно МРТ анального канала не рекомендую!
Конечно, я не поймал за руку, но подозреваю, что он материально заинтересован, получит свою долю с тойтнемаоенькой суммы!
Повторюсь что в Вашем случае вполне исчерпывающую информацию можно получить от АНОСКОПИИ и МРТ крестца и копчика которые также денег не стоят!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, вот и я так думаю. На аноскопии будет виден свищ?
Хирург
Да, опытный специалист на слизистой прямой кишки обнаружит свищевой ход!
А если даже не обнаружил, то всё равно это не та ситуация когда нужно форсировать ситуацию и найти любой ценой, всё равно даже после обнаружения будет только динамическое наблюдение!
УдачиВам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно попасть к проктологу, без пальцевого исследования ничего не сказать. А гадать до бесконечности проблему не устранит.
Клиент
Ксения, проктолог не выявил ничего при пальцевом осмотре сеголня. Исключил парапроктит, экх. Сказал делать мрт анального канала 13000р чтобы посмотреть есть ли свищ внутренний ((( нужно ли его делать, что то очень дорого.