Болит желудок лечение не помогает

Беспокоили переодические боли в желудке, преимущественно перед сном. Обратилась в клинику, провели обследование, УЗИ гастроскопия коппрограммма, соэ, амилаза. Были выявлены ХБ, панкреатит, и жд анемия. Лечение длится уже четвёртый месяц, боли стали не такие ярко выраженные но они стали чаще, дни когда я чувствую себя хорошо можно сосчитать по пальцам. И если анемию удалось скорректировать то амилаза панкреатическая упорно не хочет снижатся. В приложениях есть только часть плана лечения, ко всему этому был ещё вобэнзим, феррум лек, креон.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По ОАК признаки анемии.
Копрограмма хорошая, все изменения, которые есть обусловлены особенностями питания, в остальном без патологии.
По УЗИ только пневматоз кишечника.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, полип гиперпластический.
Липаза и амилаза повышена незначительно, такое повышение считается диагностически незначимым. Значимо, когда они повышены в 3 раза выше нормы и более.
Повышение эозинофилов - признак глистной инвазии или аллергической реакции.

Панкреатита по анализам у Вас нет.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция? Боли в эпигастрии или ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, стул регулярный, но с переменным успехом иногда нормальной консистенции, иногда жидковат. Последнюю неделю мучают вздутия. Так что же тогда лечить если это не панкреатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, боли сверху по середине. Они как бы похожи на голодные боли, тупые ноющие. Но точно не от голода.

По кишечнику какие-нибудь обследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, все обследования которые делала приложены, других не было.

По доосбледованиям что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать