Кашель при глистах
Здравствуйте!У внука 9 лет уже месяцев шесть не проходит сухой кашель,бывает с примесью крови.Лечили от кашля,но ничего не помогало.Сама в интернете прочитала о глистах.Сдали кровь на паразитов,нашли аскаридоз.КП 1,24,Назначили 5 дней немозол два раза в день по 200 мг.Одновременно энтеросгель и цетрин.через две недели однократно немозол.Вопрос:пройдет ли сам кашель и через какое время.Повторные анализы велели сдать месяца через два после лечения.Заранее благодарю за ответ.Уж очень беспокоит кашель.Живем в небольшом поселке,врачей нет,только в областном центре.
Татьяна, здравствуйте! Аскаридоз. как и другие кишечные паразиты, не диагностируется на основании анализов крови на антитела, так как они могут циркулировать годами после когда-то перенеснённой инвазии. В диагностике применяются только исследования кала на яйца гельминтов.
Не факт, что у ребёнка были аскариды и что кашель был связан с ними.
Ольга, доброе утро!Сдавали мы еще вот такие анализы.
anti-Mycoplasma pneumoniae IgG отрицат.
anti-Mycoplasma pneumoniae IgM отрицат
anti-Lamblia IgA+IgM+IgG отрицат.
anti-Toxocara IgG отрицат.
anti-Ascaris IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,24
Mycobacterium tuberculosis complex (кач.) ДНК не обнар
Нам сказали что по калу не всегда находят гельминтов.
Принятый ответ
Добрый день! Если исследования кала проведены правильно, то отсутствие в кале яиц аскарид говорит об отсутствии аскарид. Антитела в крови плавают годами, их наличие - не показание к лечению (касательно аскаридоза).
Ольга, Вы извините за последний вопрос.Может он и не к Вашей специальности относится.Отчего еще может быть кашель,если принять во внимание анализы не про гельминтов.Что еще предпринять.Про аскарид я поняла,что надо исследовать кал.А если их нет,что дальше делать,где искать ответ.И все же если эти бяки есть,то в таких случаях кашель сам пройдет?
Аскаридоз может давать кашель только на ранних стадиях инвазии, когда личинки мигрируют. Так длительно (6 месяцев) кашель из-за паразитов не сохранялся бы. Основные причины хронического кашля - это бронхиальная астма, аллергические заболевания, назальный затёк, иногда - проблемы с ЖКТ (рефлюкс).