Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1430931

Здравствуйте! Две недели назад заболело горло. Полоскала горло, пшикала тантум верде, все прошло. Потом появился насморк и кашель. Кашель то сухой, то продуктивный. А вот нос заложен и в ушах как будто гудит. Промываю нос физраствором, на ночь капаю по 1 капле називина четвёртый день. Сегодня заказала и пропало обоняние, ничего не чувствую, хотя утром все чувствовала и часа 4 назад обоняние было. Что это может быть? Как справиться с заложенностью носа?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какого цвета выделения из носа, есть ли головные боли, сколько дней всего насморк у вас?
Клиент
Анна, выделения светло-желтые. Насморк неделю где-то, голова не болит, гул ушах стоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить рентген пазух носа для исключения содержимого в пазухах и определения потребности в антибиотиках.
Називин продолжайте до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарис стронг- раствором с повышенной соленостью для лучшего снятия отека, затем аккуратно отсморкайтесь и в чистый нос через 10 минут противоотечный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Нарушение обоняния может быть следствием отека в носу или воздействия вируса орви напрямую на обонятельные клетки. Не переживайте- обычно обоняние восстанавливается не позже 10-14 дней после окончания болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , выполните рентген или кт пазух носа , сдайте оак . Уши закладывает из-за отёка в носу . Начинайте синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней, если нет аллергии на растительные препараты , в нос снуп 3 р/д 5 дней, через 15 минут аквалор 3 раза в день 10 дней, на чистый нос назонекс или нозефрин 2 раза в день 14 дней, в оба уха на турундочке на 30 минут перед сном 3% борная кислота 7 дней. В каком состоянии зубы верхние ? Какое отделяемое из носа ?
Клиент
Татьяна, отделение из носа светло жёлтого цвета. Зубы в норме. Каждые полгода прохожу проф гигиену у стоматолога. Сдавала оак, результаты прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови данных больше за аллергический фон , повышены эозинофилы . Нужно сдать кровь на Ig E, риноцитограмму и консультация аллерголога . Синупрет тогда лучше не нужно , чтобы не провоцировать аллергический фон растительными препаратами . Остальные рекомендации прежние , назонекс по схеме скорректирую 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца , цетрин или аллервэй на ночь 14 дней.
Клиент
Татьяна, мне непонятно повышение эозинофилов. Раньше никогда они не повышались. А в этом году вот сдала 19 числа и они повышены.
Детский ЛОР, ЛОР
Не могу сказать почему они стали повышаться . Попробуйте сдать повторный анализ крови в конце этой недели , если будет также превышено , рекомендации остаются прежние .так же рентген или кт пазух носа обязательно ! А в семье есть кто -то аллергики ?
Клиент
Татьяна, нет аллергиков. Но в этом году повысились эозинофилы и у моих детей тоже. До этого всегда были в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдайте анализ через недельку , если будут выше или на таком же уровне , консультация аллерголога . По лечению пока без изменений .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо.