Боль в горле
Добрый день! Нет возможности добраться до врача, сижу на больничном с ребёнком. Больше недели болит горло( вся горловая часть) , задолженность носа( чувство периодического стекания слизи) , головная боль. Боль в горле усиливается ночью и стекает внутри слизь, от чего редкий сухой кашель из-за першения. Пила тонзилгон ,имудон, граммидин, брызгала Ингалипт, а боль не отступает. Нос промываю аквамарисом и Називин пшикаю. В начале заболевания была температура 37.4 2 раза, не более, сейчас нету.
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на орви.
Нет ли налета на миндалинах?
Обычно для снятия воспаления рекомендуют спреи, содержащие в составе бензидамин (например, ангидак), орошать горло согласно инструкции;
Хорошим обезболивающим эффектом обладает раствор ОКИ, полоскать горло согласно инструкции.
Обязательно тёплое обильное питье, исключить солёное, горячее, копченое, орехи, семечки, сухари.
В нос Називин не рекомендуется использовать более 5 дней. Промывания солевыми растворами продолжить 2-3 раза в день, так же можно подключить Синупрет при отсутствии противопоказаний согласно инструкции, который разжижает вязкую слизь и облегчает ее отток из пазух.
Гелюся Байраковна, Добрый день! Благодарю за ответ.Насколько вижу налёта никакого нет. Но ,горло всё болит и уже недели 2 точно получается. Ровно с момента боли в горле и насморка каждодневная головная боль. Особенно усиливается головная боль при кашле сухом в следствие першения в горле.
Добрый день, налета нет - это хорошо. При головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол согласно инструкции . Для горла и носа следовать рекомендациям, написанным выше. Думаю, в комплексе обязательно поможет🙏🏻скорейшего выздоровления!
Гелюся Байраковна, т.е. если горло на данный момент красное ,увула(язычок) отечный и красный , миндалины слегла увеличены. Нос заложен и головная боль в теменной и височной части, то следовать лечению , выше указанному? Что это вообще может быть? Может что-то типа синусита , фарингита?
Обычно при синусите головная боль бывает в области лба(фронтит), в проекции верхнечелюстных пазух(гайморит), в лицевой части (этмоидит) и усиливается при наклоне головы вниз. Да, наиболее вероятно в горле сейчас тозиллофарингит, но для уточнения нужен очный осмотр или хотя бы фото горла. Препарат Синупрет рекомендуют и при орви, и для профилактики синуситов.
При заложенности носа, если називин уже использовали более 5 дней, вместо физиологического раствора можно орошать нос гипертоническим раствором морской соли.