Консультация лора /

Отекает слизистая носа, заложенность носа — вопрос №2106210

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Без насморка отекает нос, где то в районе пазух по ощущениям и я без Лазолвана уже не могу никак... брызгаю - отек пропадает.
Если не брызнуть во время, то отекает так сильно, что дышать возможно только ртом и начинает болеть голова.. Соплей нет.
Без спрея уже не могу.
Еще периодически в носу появляются какие то "болячки" и очень не приятный запах в носу.
В 2021 году была сделана ринопластика.( без показаний к операции)
Но эта проблема была и до операции и сохранилась по сей день.
Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Общий анализ крови и риноцитограмма - вариант нормы у вас

Болячки и запах могут быть проявлением стафилококкового ринита

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Для дообследования вам также желательно выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

В чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у меня насморка нет, соплей абсолютно нет нисколько, нечего высмаркивать.
У меня отекает слизистая и не дает возможности дышать...
Спреем пользуюсь Називин, а не лазолван.

Детский ЛОР, ЛОР
Називин и лазолван Рино - это сосудосуживающие капли

Вам необходимо пройти остальные дообследования для поиска причины отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, почему то после промывания аквалором еще сильнее отекает и дышать становится вообще невозможно....
промывала так же аквамарис экстрасильный от отека- так же еще сильнее отекает прям вдохнуть невозможно, только ртом....
Акмарис тоже никакого эффекта не дает... уже третий день этим всем пользуюсь...
и снова приходится брызгать називин, без него невозможно дышать....(
Назонекс так же сверх сильно закладывает(отекает слизистая)
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс необходимо использовать не менее 10-14 дней в чистый нос для достижения эффекта

Капли називин продолжайте по потребности

Пройдите обследования обязательно
ЛОР
Здравствуйте. Когда последний раз делали рентген или КТ пазух носа? Нос сушит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кт никогда не делала, не сушит
ЛОР
Рекомендую в плановом порядке сделать КТ пазух носа. Нужно сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы.
Пока начинайте лечение с применением спрея мометазон по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем можно снизить дозу по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц или даже больше.
За это время потихоньку снижайте дозу вашего сосудосуживающего спрея.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
КТ пазух носа вы не выполняли?

Риноцитограмма в норме
В мазке золотистый стафилококк в допустимом титре, вряд ли он причина ваших симптомов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, почему то после промывания аквалором еще сильнее отекает и дышать становится вообще невозможно....
Клиент
Маргарита Александровна, Назонекс так же сверх сильно закладывает(отекает слизистая)
Детский ЛОР, ЛОР

Препаратам нужно время, чтобы подействовать
Назонекс имеет накопительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях увлажняют слизистую носа мазью Метилурацил. Её смазывают слизистую два раза в день 7 дней
Затем не ранее чем через час используется спрей мэмометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер