Шпагат при боли в суставе
Мужчина 46 лет. Болит левый тазобедренный сустав. Особенно при подъеме по лестнице. Дочке поставили задачу сесть на шпагат как можно быстрее. Чтобы ее поддержать, я вызвался заниматься растяжкой вместе. Насколько это опасно? По рентгену сустава есть дегенеративные изменения. Возможно ли мне сесть на шпагат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос к ортопедам, видимо ошибочно выбрали стоматологов??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сесть на шпагат в 46 лет без предварительной подготовки за 5-6 мес может и получится.
Если раньше - только получив частичный разрыв связок и сухожилий промежности.
При чем потом разрывы срастутся, сухожилия укоротятся и весь достигнутый прогресс будет потерян.
А Вы получите синдром хронической боли в промежности, который будет обостряться при любой физической нагрузке.
Непосредственно для сустава шпагат опасности не несет.
Объём движений ограничивают связки и сухожилия.
Пока Вы получили частичный разрыв связок и сухожилий только с одной стороны в месте прикрепления связок и сухожилий к бедренной кости в области сустава.
При продолжении растяжек симптомы будут прогрессировать.
Пора угомониться и осознать возраст.