УЗИ головного мозга у грудничка

Здравствуйте! Нужно третье мнение.Ребенку 2 месяца.В месяц узи было хорошее,дальше начались частые срыгивания,после одного кормления может 2-3 раза воздухом и раз 5 молоком с интервалом 10 минут.день обильно,в другие дни немножко по щеке выпускает.сон стал беспокойный,хочет спать и уснуть не может.сначала по вечерам,теперь всегда.бросает грудь и плачет,будто переутомление.даю пустышку,ребенок возбужден часто дышит,пока не успокоится не засыпает.вздрагивания продолжаются и во сне.сделали второе узи в 2 месяца,результат прикрепляю.посетили двух неврологов.первая назначила Кортексин,далее Кавинтон.плюсом к узи увидела синдром Грефе и косоглазие небольшое.тут поясню,обычно белой полосы над зрачком не видно,только когда ребенок удивляется или напуган.Косит глаза когда прикладываю к груди,смотрит на нее.В остальное время дома не замечаю.но невролог увидела скашивание секундное при подъеме за ручки.Ребенок прекрасно держит шею,агукает и пытается переворачиваться уже. Второй невролог озвучил мнение,что не видит смысла в данных уколах сейчас,и выписала попить в ампулах магне б6. У нас кривошея имеется.И небольшой тонус.работаем над этим с остеопатом,массажистом и делаем электрофорез. Какое мнение вы считаете в лечении верным?и стоит ли применять подушку ортопедическую по совету первого специалиста?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, согласна больше со вторым неврологом. Показаний к этим препаратам не вижу, ортопедическую подушку использовать можно.

Юлия Юрьевна, намекнули на гидроцефалию по всем симптомам,поэтому такой вопрос и возник.

Юлия Юрьевна, а магне стоит принять?беспокойному сну хочется помочь как-то.

Вообще магний официально с года, сейчас. Можно попробовать магниевые ванны.

Юлия Юрьевна, а эти ванные на соли написано нельзя с внутричерепным давлением.нам точно можно?хоть давления нет по узи не все гладко!если можно,то нужно ли после них еще споласкивать ребенка просто водой ?

Если вы опасаетесь то лучше не делайте, конечно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи критичного ничего нет, медикаментозного лечения не требуется . Лфк, массажи , можно заниматься на фитболе. Прикрепите фото как лежит ребёнок на животе

Алена Алексеевна, ребенок хорошо держит голову на фитболе и на руках когда.на плоском утыкается носом и пытается сосать руки.

Все допустимо в вашем возрасте . Растите здоровыми. Можно выполнить узи контроль через 3 мес

Алена Алексеевна, спасибо.просто не хотелось бы упустить время с лечением.увеличенные желудочки как мне известно ведь в норму не приходят и требуют и в будущем контроля?

Алена Алексеевна, а как помочь тогда беспокойному сну?магне стоит пропить?

Ноотропы точно не уменьшать размеры ликворных систем . Не оправданы с точки зрения доказательной медицины

Магний принимаем при установленном дефиците . Сон в сутки сколько часов ?

Алена Алексеевна, только начала отслеживать.примерно 15.но засыпает очень долго.бывает бодрствует и 4 часа.но сон стал неспокойным.ворочается постоянно,потягивается,каждый шорох пугает.возможно во сне и животик дает о себе знать.но при засыпании видно что он не беспокоит,а нервная система взвинчена.

Можно рассмотреть ванночки перед сном с магниевой солью . Контролируйте температуру , влажность в комнате . Можно ввести ритуал на засыпание , ночник или белый шум , колыбельную , что вам больше подходит . Можно подумать , что у вас первый ребёнок и вы не сталкивались с таким ( до 5 мес у детей обычно нет режима сна и бодрствования ). Все восстановится , наберетесь терпения . Спокойная мама-спокойный малыш

Алена Алексеевна, просто все симптомы,косоглазие,немного во сне выгибает голову назад,взбудоражена,сон плохой,все это очень подходит под нехорошие диагнозы.под гидроцефалию так точно,только вот по окружности головы не подскажу,вроде в норме,родились 36,сейчас 38,8.поэтому страх присутствует )а еще выбита из сил,потому что уложить спать это танцы с бубнами каждые 2 часа

Если по клинической картине есть признаки гидроцефалии , показана очная консультация нейрохирурга

Алена Алексеевна, а если еще имеется такая потология,иногда после ночного сна у нее ледяная рука от кисти до логтя.не пережимается.но рука именно та на которую повернута была голова.

Алёна , выполните рентген ШОП. Рука цвет не меняет ?

Алена Алексеевна, просто бледная очень .не синеет.когда меняешь положения тела налаживается теплообмен сразу в течении нескольких минут.

Алена Алексеевна, так же хотела уточнить про магниевые ванночки,слышала может быть опасно,если ребенку например это водичка в рот попадет.такого не бывает конечно,но пару капель же может попасть.

Магний не несет опасности для детей . По вопросу бледной ручки после сна покажитесь очно педиатру

Алена Алексеевна, а ванночки точно можно?соль купили,но на ней написано например со внутричерепным давлением нельзя.врач нам сказал оно у нас немного есть.наверное на основании узи.если все таки можно,то нужно ли после ванной с ней ополаскивать ребенка просто водой?

Здравствуйте. Можно после ванны помыть водой

После 3х мес выкладывайте на пол для освоения новых навыков

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию здоровый ребёнок. Срыгивания - норма до 2ст ложек за раз до момента вертикализации. Ноотропы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности. Можно использовать орто подушку. Массаж, лфк, фитбол и грудничковое плавание. Всё остальное только по огромному желанию,но смысла нет

Анастасия Юрьевна, спасибо.просто данные уколы слышала многим помогают при серьезных заболеваниях,например с задержкой речи,поэтому была удивлена что нам назначили.прямо сказано не было,но намекнули на гидроцефалию.

Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, запуска речи и приобретения новых навыков не существует. Если они помогли, значит там и проблем не было. Потому что если бы они работали, не было бы больных деток.

Вздрагивания так же не требуют медикаментозного лечения ( доброкачественные миоклонии ) в норме могут быть и у взрослого при засыпании ) . Ребёнка в этом возрасте часто беспокоят колики , газики . Ближе к 3м мес идет скачок роста , как следствие регресс сна .

Алена Алексеевна, спасибо ??

Алена Алексеевна, а если косоглазие проходит (его же увидели),а синдром грефе как с ним быть?

Фото прикрепите синдрома грефе

Алена Алексеевна, хорошо прикрепляю

Алена Алексеевна, добавила и на животе тоже

Алена Алексеевна, еще вопрос такой,по данным преподавателям как быть с прививками по календарю.дали медотвод на 1,5 месяца

Из-за слабости глазных мышц может быть этот симптом. Специфического медикаментозного лечения нет. Самостоятельно проходит ближе к 5-6 мес

Через 1,5 мес повторите узи головного мозга . Если жалоб не будет , начните профилактические прививки ставить

Алена Алексеевна, так же мы поставили первую Ротатек.говорили она редко дает побочки.а у нас болел и живот и была возбудимость после нее.но ее нужно по графику.ее ставить можно?

По вакцинации я не вижу противопоказаний у вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и начальные признаки ликвородинамических нарушений.
Проделайте курс общего массажа, электрофореза на ШВЗ с эуфиллином и папаверином и повторите НСГ через 1,5 месяца.

Ирина Анатольевна, спасибо.электрофорез с этими препаратами только закончили.прошли курс остеопатии.приступаем на днях к массажу.ребенок тревожен,не спит сегодня практически вообще.даже на прогулке раньше засыпал сразу.а теперь часами просто лежит в коляске.

Конечно, в этом возрасте малыш должен спать много. Рассмотрите вопрос о назначении циннаризина. Это сосудистый препарат, улучшает кровоток. Положительно влияет на сон.

Ирина Анатольевна, еще прием витамина Д усугубляет картину
Она от него заведенная весь день,хотя даю его рано утром.

Отмените на время. Нередко витамин Д даёт повышенную возбудимость

Ирина Анатольевна, если есть такая потология?после сна,в зависимости куда повернута голова,с этой стороны холодная рука до плеча.

Это не патология

Ирина Анатольевна, можно ли с такими показателями нам магниевые ванны?на коробке написано,что с вчд нельзя например.если можно,то нужно ли ребенка после такой ванной дополнительно споласкивать водой?

Можно использовать ванные-вы же не будете нырять.Споласкивать необязательно.