Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга у грудничка — вопрос №2125456

Здравствуйте!
Нужно третье мнение.Ребенку 2 месяца.В месяц узи было хорошее,дальше начались частые срыгивания,после одного кормления может 2-3 раза воздухом и раз 5 молоком с интервалом 10 минут.день обильно,в другие дни немножко по щеке выпускает.сон стал беспокойный,хочет спать и уснуть не может.сначала по вечерам,теперь всегда.бросает грудь и плачет,будто переутомление.даю пустышку,ребенок возбужден часто дышит,пока не успокоится не засыпает.вздрагивания продолжаются и во сне.сделали второе узи в 2 месяца,результат прикрепляю.посетили двух неврологов.первая назначила Кортексин,далее Кавинтон.плюсом к узи увидела синдром Грефе и косоглазие небольшое.тут поясню,обычно белой полосы над зрачком не видно,только когда ребенок удивляется или напуган.Косит глаза когда прикладываю к груди,смотрит на нее.В остальное время дома не замечаю.но невролог увидела скашивание секундное при подъеме за ручки.Ребенок прекрасно держит шею,агукает и пытается переворачиваться уже.
Второй невролог озвучил мнение,что не видит смысла в данных уколах сейчас,и выписала попить в ампулах магне б6.
У нас кривошея имеется.И небольшой тонус.работаем над этим с остеопатом,массажистом и делаем электрофорез.
Какое мнение вы считаете в лечении верным?и стоит ли применять подушку ортопедическую по совету первого специалиста?

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, согласна больше со вторым неврологом. Показаний к этим препаратам не вижу, ортопедическую подушку использовать можно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, намекнули на гидроцефалию по всем симптомам,поэтому такой вопрос и возник.

Клиент
Юлия Юрьевна, а магне стоит принять?беспокойному сну хочется помочь как-то.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще магний официально с года, сейчас. Можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Юлия Юрьевна, а эти ванные на соли написано нельзя с внутричерепным давлением.нам точно можно?хоть давления нет по узи не все гладко!если можно,то нужно ли после них еще споласкивать ребенка просто водой ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы опасаетесь то лучше не делайте, конечно можно.
Невролог
Здравствуйте. По узи критичного ничего нет, медикаментозного лечения не требуется . Лфк, массажи , можно заниматься на фитболе. Прикрепите фото как лежит ребёнок на животе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок хорошо держит голову на фитболе и на руках когда.на плоском утыкается носом и пытается сосать руки.
Невролог
Все допустимо в вашем возрасте . Растите здоровыми. Можно выполнить узи контроль через 3 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.просто не хотелось бы упустить время с лечением.увеличенные желудочки как мне известно ведь в норму не приходят и требуют и в будущем контроля?
Клиент
Алена Алексеевна, а как помочь тогда беспокойному сну?магне стоит пропить?
Невролог
Ноотропы точно не уменьшать размеры ликворных систем . Не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Невролог
Магний принимаем при установленном дефиците . Сон в сутки сколько часов ?
Клиент
Алена Алексеевна, только начала отслеживать.примерно 15.но засыпает очень долго.бывает бодрствует и 4 часа.но сон стал неспокойным.ворочается постоянно,потягивается,каждый шорох пугает.возможно во сне и животик дает о себе знать.но при засыпании видно что он не беспокоит,а нервная система взвинчена.
Невролог
Можно рассмотреть ванночки перед сном с магниевой солью . Контролируйте температуру , влажность в комнате . Можно ввести ритуал на засыпание , ночник или белый шум , колыбельную , что вам больше подходит . Можно подумать , что у вас первый ребёнок и вы не сталкивались с таким ( до 5 мес у детей обычно нет режима сна и бодрствования ). Все восстановится , наберетесь терпения . Спокойная мама-спокойный малыш
Клиент
Алена Алексеевна, просто все симптомы,косоглазие,немного во сне выгибает голову назад,взбудоражена,сон плохой,все это очень подходит под нехорошие диагнозы.под гидроцефалию так точно,только вот по окружности головы не подскажу,вроде в норме,родились 36,сейчас 38,8.поэтому страх присутствует )а еще выбита из сил,потому что уложить спать это танцы с бубнами каждые 2 часа
Невролог
Если по клинической картине есть признаки гидроцефалии , показана очная консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, а если еще имеется такая потология,иногда после ночного сна у нее ледяная рука от кисти до логтя.не пережимается.но рука именно та на которую повернута была голова.
Невролог
Алёна , выполните рентген ШОП. Рука цвет не меняет ?
Клиент
Алена Алексеевна, просто бледная очень .не синеет.когда меняешь положения тела налаживается теплообмен сразу в течении нескольких минут.
Клиент
Алена Алексеевна, так же хотела уточнить про магниевые ванночки,слышала может быть опасно,если ребенку например это водичка в рот попадет.такого не бывает конечно,но пару капель же может попасть.
Невролог
Магний не несет опасности для детей . По вопросу бледной ручки после сна покажитесь очно педиатру
Клиент
Алена Алексеевна, а ванночки точно можно?соль купили,но на ней написано например со внутричерепным давлением нельзя.врач нам сказал оно у нас немного есть.наверное на основании узи.если все таки можно,то нужно ли после ванной с ней ополаскивать ребенка просто водой?
Невролог
Здравствуйте. Можно после ванны помыть водой
Невролог
После 3х мес выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Невролог
Здравствуйте! По описанию здоровый ребёнок. Срыгивания - норма до 2ст ложек за раз до момента вертикализации. Ноотропы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности. Можно использовать орто подушку. Массаж, лфк, фитбол и грудничковое плавание. Всё остальное только по огромному желанию,но смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.просто данные уколы слышала многим помогают при серьезных заболеваниях,например с задержкой речи,поэтому была удивлена что нам назначили.прямо сказано не было,но намекнули на гидроцефалию.
Невролог
Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, запуска речи и приобретения новых навыков не существует. Если они помогли, значит там и проблем не было. Потому что если бы они работали, не было бы больных деток.
Невролог
Вздрагивания так же не требуют медикаментозного лечения ( доброкачественные миоклонии ) в норме могут быть и у взрослого при засыпании ) . Ребёнка в этом возрасте часто беспокоят колики , газики . Ближе к 3м мес идет скачок роста , как следствие регресс сна .
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ??
Клиент
Алена Алексеевна, а если косоглазие проходит (его же увидели),а синдром грефе как с ним быть?
Невролог
Фото прикрепите синдрома грефе
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо прикрепляю
Клиент
Алена Алексеевна, добавила и на животе тоже
Клиент
Алена Алексеевна, еще вопрос такой,по данным преподавателям как быть с прививками по календарю.дали медотвод на 1,5 месяца
Невролог
Из-за слабости глазных мышц может быть этот симптом. Специфического медикаментозного лечения нет. Самостоятельно проходит ближе к 5-6 мес
Невролог
Через 1,5 мес повторите узи головного мозга . Если жалоб не будет , начните профилактические прививки ставить
Клиент
Алена Алексеевна, так же мы поставили первую Ротатек.говорили она редко дает побочки.а у нас болел и живот и была возбудимость после нее.но ее нужно по графику.ее ставить можно?
Невролог
По вакцинации я не вижу противопоказаний у вас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии и начальные признаки ликвородинамических нарушений.
Проделайте курс общего массажа, электрофореза на ШВЗ с эуфиллином и папаверином и повторите НСГ через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.электрофорез с этими препаратами только закончили.прошли курс остеопатии.приступаем на днях к массажу.ребенок тревожен,не спит сегодня практически вообще.даже на прогулке раньше засыпал сразу.а теперь часами просто лежит в коляске.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, в этом возрасте малыш должен спать много. Рассмотрите вопрос о назначении циннаризина. Это сосудистый препарат, улучшает кровоток. Положительно влияет на сон.
Клиент
Ирина Анатольевна, еще прием витамина Д усугубляет картину
Она от него заведенная весь день,хотя даю его рано утром.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отмените на время. Нередко витамин Д даёт повышенную возбудимость
Клиент
Ирина Анатольевна, если есть такая потология?после сна,в зависимости куда повернута голова,с этой стороны холодная рука до плеча.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это не патология
Клиент
Ирина Анатольевна, можно ли с такими показателями нам магниевые ванны?на коробке написано,что с вчд нельзя например.если можно,то нужно ли ребенка после такой ванной дополнительно споласкивать водой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно использовать ванные-вы же не будете нырять.Споласкивать необязательно.