Боль в желудке после фгдс
Здравствуйте, сходил я сделать фгдс, было конечно ужасно. Поел после этого часа через 4, началась тянущая боль в желудке и муражки по всему телу, и так во время каждого приема пищи, на следующий день всё точно также, волнуюсь сильно, не произошла ли перфорация какая?
Здравствуйте. Нет, если бы была перфорация, то врач бы вас сразу отправил на скорой в больницу. У вас тяжело проходила процедура фгдс, что и спровоцировало данные ощущения. Принимайте сейчас любой антацид (Альмагель, Фосфалюгель, Гевискон) по 1 мер.л. (или 1 пак.) 3р/д за 30 мин. до еды 3 дня, станет легче.
Здравствуйте. Ощущения после процедуры ФГДС могут быть различной выраженности в зависимости от интенсивности рвотного рефлекса во время процедуры. В таком случае рекомендуется седация (медикаментозный сон) на время проведения процедуры ФГДС.
Перфорация после ФГДС при перечисленных Вами жалобах маловероятна - скорее это дискомфорт и чувствительность пищевода из-за сильного рвотного рефлекса. В таких случаях рекомендуется принимать препараты Висмута трикалия дицитрата (Де-Нол, Улькавис) в стандартной дозировке в течение 3-5 дней в зависимости от выраженности симптомов.
Антон, здравствуйте! Перфорация - острая патология, поэтому врач эндоскопист сразу бы принял меры, отправил в хирургический стационар незамедлительно. После прохождения гастроскопии часто возникают боли, в связи с тем, что при выполнении процедуры желудок раздувают при помощи воздуха. Наш желудок имеет складки и осмотреть его проблематично, поэтому используют воздух, чтобы расправить складки. Потом этот воздух убирают аппаратом, но иногда он там может оставаться и вызывать у вас дискомфорт. Если по результату гастроскопии у вас воспалительных процессов нет, то это пройдет.