Консультация терапевта /

Анализы. Железо в крови — вопрос №1431226

Доктор, добрый день!

Посмотрите пожалуйста мои анализы во вложенном файле.

Вроде всё хорошо, но низкое само железо. Нужно ли поднимать железо?

Из симптомов у меня сильная слабость. Но у меня сейчас астеническая, апатическая дерессия. Начал принимать стимулирующий антидепрессант, сразу стало легче.

Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олег, смотрю файлы. Животные белки употребляете в достаточном количестве? мясо, печень, яйца, рыба? Какой препарат принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил,

Не очень доктор кушаю мясо, не очень люблю.

А прапатат я пью Миртазапин.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую диетой скорректировать железо, принимать больше мяса, яйца, печень
Клиент
Михаил, Да доктор, спасибо!

Тем более я скоро иду на колоноскопию в Институт Проктологии. У меня скрытая кровь в кале.

Может от этого параметры железа на низкой отметки нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа не информативен в диагностике анемии и дефицита, более объективно запасы железа отражает ферритин, он у вас на нижних допустимых границах, астению и апатию при таких данных не объясняет.
В питание рекомендую включить больше продуктов обогащенных железом, в профилактических целях можно принимать хелатное железо от Solgar по 1 капсуле в день 2-3 месяца, затем проконтролировать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,

Понятно доктор, спасибо!

А хелатное железо от Solgar это препарат железа или просто БАД ?

Не хотелось бы пока принимать препараты железа при нормальных показаниях.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это биодобавка, там дозировка железа невысокая.
Но легкие анемии лечить им можно.
Клиент
Алексей, Спасибо, понял.

Скажите, а этот БАД я могу на голодный желудок пить утром? Я просто во время еды постоянно применяю осмотические слабительные Экспортал и Дюфалак, как написано они снижают всасываемость препаратов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Натощак нежелательно, лучше во время или после еды, в любое время суток.
Клиент
Алексей,
Доктор, простите!

Скажите, по вашему опыту от хелатное железо Solgar могут быть запоры? Или это всё таки побочка лекарств железа?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хелатное железо обычно не дает побочных cо стороны жкт.
При лечении классическими препаратами железа возможны.
Клиент
Алексей,

Доктор, у меня всё хорошо! Начал принимать хелатное железо от Solgar. Запоров нет. Это для меня ну просто очень важно. Поменялся цвет мочи. Был бледный, стал ярко желтый, с нормальным, характерным запахом мочи. Изменения цвета мочи это норма?

Спасибо Вам большое за совет.
Через 3 месяца буду дальше смотреть ферритин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все это в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Терапевт
Доброе утро, Олег!!☀️

1)На показатель сывороточного железа и правда не ориентируемся, он лабильный изменчивый показатель.

2)Смотрим на ферритин. А он должен быть не ниже 40, а в идеале быть равен вашему весу! Ваша сильная слабость имеет корни отсюда.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина (как у вас).
Я рекомендую препарат тотему. по 1 ампуле разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на месяц. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
3) Норма тромбоцитов от 150, поэтому 159 у вас это норма, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Спасибо доктор, понятно!

Скажите, а препарат Сидерал мне уже не поможет? У меня его мама пьёт.
Терапевт
поможет, можно и сидерал? пожалуйста ??
Клиент
Сафия, Спасибо, понял.

Скажите, а Сидерал я могу на голодный желудок пить утром? Я просто во время еды постоянно применяю осмотические слабительные Экспортал и Дюфалак, как написано они снижают всасываемость препаратов. Мне обязательно нужно пить слабительные такие. У меня невропатические боли в анальном канале и нужно что бы стул был не просто нормальный а именно мягкий.
Терапевт
вообще в идеале после белковой еды пить препарат железа с кислым соком(апельсиновым соком или витамином С). В таком случае да, пейте утром натощак с соком, до слабительных
Клиент
Сафия, Отлично, спасибо!

А Сидерал сколько пить по времени, 1 месяц, 2 месяца?
Терапевт
сожете пропить месяц и сдать кровь на ферритин и общий анализ крови (гемоглобин посмотреть). Если ферритин не достиг цифры вашего веса- продолжайте еще месяц пить
Клиент
Сафия, Хорошо.

А нужно отменять препарат перед анализом на Фирритин?
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне. Запасы железа в организме показывает ферритин, т.е. это более важный показатель и он у Вас не выходит за границы референсного интервала (является нормальным), поэтому абсолютно прав врач Алексей Смагин рекомендуя БАД, а не лекарство - хелатное железо от компании Солгар или как вариант можно обойтись гемодиетой увеличив в рационе говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Основное лечение в вашем случае - это устранение причины кровопотери с калом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо доктор, всё понял.

Я скоро иду делать колоноскопию в Институт Проктологии. У меня скрытая кровь в кале.

Терапевт
В этом случае лучше принять препарат в другой прием пищи, когда Вы не принимаете слабительные.
Хелатное железо принимается 1 раз в день во время еды.
Клиент
Сергей,

Доктор, последний вопрос.

Я пропью 3 месяца хелатное железо. Нужно отменять препарат до анализа на ферритин? Или можно продолжать пить БАД и на этом фоне сдать анализ на фериттин?
Терапевт
Можно не отменять железо до анализа на ферритин.
Можно сдать анализ на ферритин на фоне приема железа.
Клиент
Сергей,
Доктор, простите!

Терапевт
Запоры могут быть от любых препаратов железа, в меньшей степени от хелатного железа Солгар.
Клиент
Сергей,

Спасибо Вам большое за совет.
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа могут менять цвет и запах кала и мочи, при этом цвет\оттенок кала\мочи индивидуален у каждого пациента.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока препараты железа не нужны, если только обильные менструпции- 7 дней во время них по 1 табл любого препарата железа( тардиферон, мальтофер, сорбифер на выбор).