Консультация травматолога /

Ожог от йода — вопрос №1431237

Здравствуйте. Передержала тампон с йодом на коже ребенка. Появились пузыри. Я промыла перекисью (зря), смазала мазью от ожогов, накрыла сетчатым бинтом, пропитанным парафином или чем-то таким (прочитала, чтобы не прилип бинт), затем стерильным бинтом на ночь. На утро покраснение и опухлость вокруг, и как будто гной на месте пузырей( желтые вздутые пятнышки. Вчера на ночь промыла раствором фурацилина, затем наложила левомиколь и стерильный бинт. Утром все сняла, промыла фурацилином и оставила без повязки, тк слишком много мокнущего. Чем смазывать? Держать открытой или нет? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ребенку, у которого ожог (на ноге) 9 лет. Заболеваний хронических нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Да, уж...
Пора прекращать лечиться по интернету и пользоваться советами на форумах.

Сейчас имеем химический ожог 2 ст (по центру пока не понятно - 3а то же не исключён) с перифокальной воспалительной реакцией.

Рекомендовано:
1. Обведите по контуру красноты рану зелёнкой для контроля.
Если краснота будет нарастать или появится температура, понадобятся антибиотики.
Сейчас Лоратадин 10 мг 1 раз в день (на ночь).

2. Эпидермис будет отслаиваться и будут появляться пузыри.
Их нужно будет вскрывать, удалять остатки пузырей.
Лучше это делать в поликлинике.

3. Перевязки утро\вечер. Порядок следующий.
- Промыть Хлоргексидином.
- Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно. Дать пару часов, чтобы впиталось потом -
- Асептическая повязка.

4. Рекомендую показать ребёнка хирургу или травматологу по м\ж.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день с такими местными проявлениями самими лечиться не стоит. Обратитесь срочно к хирургу. До приёма повязка с левомеколем.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего не делайте, струп высохнет и отпадёт . Новая кожа вырастет под ним.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо обратиться на очный приём к хирургу, который адекватно обработает ожог

? Вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Ожог уже инициирован, поэтому идите к хирургу
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Яна!
По фото сейчас имеется ожог 2й степени,
Желтые , вздутые пятнышки-это отслоившийся эпидермис , заполненный серозной , воспалительной жидкостью, есть участки где пузыри сами вскрылись и она выходит.
Пузыри нужно аккуратно вскрыть, чтобы содержимое не нагноилось ,отслоившийся эпидермис по мере перевязок убирать, очищать рану. Лучше , если Вы обратитесь к детскому к хирургу, Вам проведут первоначально хирургическую обработку рану, что можно почистят, а далее продолжить перевязки можно дома , периодически показываясь на прием для контроля заживления.
По перевязка рекомендовала бы :
-промывать рану водным раствором хлоргексидина, можно и фурацилином, по возможности убирать отслоившийся эпидермис , пузыри , очищать рану.
-после повязка с антибактериальной мазью Левомеколь или Левосин (она дополнительно содержит и анестетик , будет обезболивать, если ребенок жалуется на боли).
Перевязка 1р в день, рану не мочить
Когда рана более менее очиститься , можно перейти на повязки с мазью Аргосульфан до полного заживления, либо оставить прежнюю мазь, если хорошо и быстро заживает на ней.
Если вдруг ребёнок не привит от столбняка по календарю, то рекомендуется привиться.
Обсудите предложенную терапию с вашим доктором.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по тактике действий нужно удалить отслоившийся эпидермис (остатки пузыря).
Иначе он будет поддерживать воспаление.

Исключить применение спиртовых растворов и перекиси водорода. Рану обрабатывать Хлоргексидином, а лучше Мирамистином.

Ожоговая поверхность - входные ворота для инфекции. Поэтому лечить рану закрыто. То есть на ране должна быть повязка, которую менять 1 раз в день.