Сыпь на языке
Появилась сыпь у ребенка на языке Пузыри какие то Что это может быть? Жалуется только на живот А так вроде никаких жалоб нет
Принятый ответ
День добрый. Температура есть? Боль в горле? Жидкий стул? Сыпь на теле? По фото хороший язык без Гиперемии. Сосочки сзади не увеличены,
Екатерина Валентиновна, здравствуйте.
Температуры нет,она несколько дней подряд жаловалась на горечь во рту.
У нее пару недель назад болело горло я пшикала ей и таких пузырьков точно не было
Они прям вздутые такие
По фото они не красные, а сейчас жалуется на боль во рту? Или что что-то мешает на языке?
Екатерина Валентиновна, сейчас говорит да
Стало горло болеть
Горечь во рту и боль в животе может быть признаком заброса содержимого желудка в ротовую полость- рефлюкс. От этого может быть боль в горле ( другая рн среды раздражает слизистую горлышка). Надо обратится к гастроэнтерологу очно
Екатерина Валентиновна, у гастроэнтеролога мы лечимся.Скоро повторно на фгдс идем.
Но сейчас меня беспокоят эти пузырьки,потому что 2 недели назад такого точно не было,я ей пшикала горло
Скажите пожалуйста что это может быть?я сейчас попробую конечно еще раз сфоткать
Они прям вздутые такие
Это также может быть воспалились сосочки . Сейчас также можно брызгать мирамистином , и очно завтра показаться педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли у ребёнка кариозных зубов? Уши, горло не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,зубы есть лечим такие
Уши не болят
Жалуется только на боль в животе и горечь во рту когда ест
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Михаил Николаевич, хорошо,а что это может быть такое вообще ?
скорее всего попадание желчи в ротовую полость, если есть жалобы на горечь, похоже рефлюкс. Можно попробовать прием препарата Гевискон в суспензии, разрешен с 6 лет.
Принятый ответ
Добрый день
Продукты, раздражающие слизистую не кушал ребёнок ? Кислое, острое, горькое?
Виктория Витальевна, здравствуйте,нет пища вроде как всегда.
Чувствует она себя вроде тоже нормально,просто не понимаем откуда столько там этих пузырьков,знаю точно их не было
Лекарственные препараты какие-то принимали перед их появлением?
Виктория Витальевна, пшикали горло ангидаком но это было неделю назад
И последние 3 дня принимала фосфалюгель
Если б на ангидак реакция, то сразу появилась бы, не так отсрочено.
Фосфалюгель тоже не вызывает такое раздражение сосочков слизистой языка.
Скорее всего это проявление гастрита у ребёнка, с забросом желудочного сока. Фгдс делали?
Виктория Витальевна, в прошлом
году делали,был хеликобактер и немного воспален желудок
Повторно сделать собираемся
Хелиеобактер лечили тогда?
Возможно что опять он дает о себе знать, и поэтому такая реакция за счет кислой среды от заброса с желудка по пищеводу
Виктория Витальевна, да конечно лечили