Консультация педиатра /

Сыпь на языке — вопрос №2099291

Появилась сыпь у ребенка на языке
Пузыри какие то
Что это может быть?
Жалуется только на живот
А так вроде никаких жалоб нет

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Педиатр
День добрый. Температура есть? Боль в горле? Жидкий стул? Сыпь на теле? По фото хороший язык без Гиперемии. Сосочки сзади не увеличены,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте.
Температуры нет,она несколько дней подряд жаловалась на горечь во рту.
У нее пару недель назад болело горло я пшикала ей и таких пузырьков точно не было
Они прям вздутые такие

Нефролог, Педиатр
По фото они не красные, а сейчас жалуется на боль во рту? Или что что-то мешает на языке?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас говорит да
Стало горло болеть
Нефролог, Педиатр
Горечь во рту и боль в животе может быть признаком заброса содержимого желудка в ротовую полость- рефлюкс. От этого может быть боль в горле ( другая рн среды раздражает слизистую горлышка). Надо обратится к гастроэнтерологу очно
Клиент
Екатерина Валентиновна, у гастроэнтеролога мы лечимся.Скоро повторно на фгдс идем.
Но сейчас меня беспокоят эти пузырьки,потому что 2 недели назад такого точно не было,я ей пшикала горло
Скажите пожалуйста что это может быть?я сейчас попробую конечно еще раз сфоткать
Они прям вздутые такие
Нефролог, Педиатр
Это также может быть воспалились сосочки . Сейчас также можно брызгать мирамистином , и очно завтра показаться педиатру
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли у ребёнка кариозных зубов? Уши, горло не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,зубы есть лечим такие
Уши не болят
Жалуется только на боль в животе и горечь во рту когда ест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо,а что это может быть такое вообще ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего попадание желчи в ротовую полость, если есть жалобы на горечь, похоже рефлюкс. Можно попробовать прием препарата Гевискон в суспензии, разрешен с 6 лет.
Педиатр
Добрый день

Продукты, раздражающие слизистую не кушал ребёнок ? Кислое, острое, горькое?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,нет пища вроде как всегда.
Чувствует она себя вроде тоже нормально,просто не понимаем откуда столько там этих пузырьков,знаю точно их не было
Педиатр
Лекарственные препараты какие-то принимали перед их появлением?
Клиент
Виктория Витальевна, пшикали горло ангидаком но это было неделю назад
И последние 3 дня принимала фосфалюгель
Педиатр
Если б на ангидак реакция, то сразу появилась бы, не так отсрочено.

Фосфалюгель тоже не вызывает такое раздражение сосочков слизистой языка.

Скорее всего это проявление гастрита у ребёнка, с забросом желудочного сока. Фгдс делали?
Клиент
Виктория Витальевна, в прошлом
году делали,был хеликобактер и немного воспален желудок
Повторно сделать собираемся
Педиатр
Хелиеобактер лечили тогда?
Возможно что опять он дает о себе знать, и поэтому такая реакция за счет кислой среды от заброса с желудка по пищеводу
Клиент
Виктория Витальевна, да конечно лечили