Ощущение в суставах, головные боли

Мне 52 года. Последние месячные в феврале, 4 дня. Беспокоят головные боли (возможно от шейного остеохондроза, сидячая работа), плохой сон, совсем не могу днем уснуть, раздражительность. Но больше всего беспокоят новые ощущения в суставах локтей и коленей, как будто набухшие, отечные. Анализы прикладываю. Что возможно подкорректировать?

Вопрос от мамы, ей 52 года. Хронических заболеваний вроде нет. Но она мало когда обращалась к врачам.
32 года

Добрый день.
Прикрепите анализы

Елена, извиняюсь, не прогрузилось, прикрепила

Елена, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.

Здрасивуйте, прикрепите анализы, пройдите тестирование hads.

Юлия, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.

Здравствуйте! У вас не прикреплены анализы к вопросу

Диана, извиняюсь, не прикрепилось видимо. Сделала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плохой сон, раздражительность, "новые ощущения в суставах локтей и коленей" могут быть проявлениями климактерического синдрома (у мамы сейчас пременопауза, менопауза наступит когда менструации не будет 1 год).
Начните принимать менсе по 1 капс 2 раза в день 1 мес, при недостаточном эффекте можно рассмотреть вопрос о ЗГТ после дообследования:
ОАК, БАК (креатинин, билирубин, алт, аст, щф, сахар, холестерин), ОАМ, ЭКГ, маммография, мазок на онкоцитологию шейки матки, УЗИ ОМТ.
При головных болях нужна консультация невролога, а также осмотр ревматолога по поводу суставов.

Добрый день.
Представленные анализы в норме.
Речь идет о возрастном снижении гормонов эстрогенов.
И все эти симптомы именно из за этого.И раздражительность .и бессонница.И суставы.
Маме нужна заместитльная гормональная терапия.
Пуст. Она сходит на прием к гинекологу-эндокринологу