Красная сыпь на шее у грудничка

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев, появилась сыпь на шее, сначала в складке под подбородком, потом перешла на заднюю часть шеи. Педиатр сказал, что потница перешла в дерматит, назначила Фенистил гель на 5-7 дней, и Фенистил капли также на 5 дней, с пятницы принимаем, но улучшений нет, стало прыщиков еще больше. Подскажите, что это может быть?

32 года

Здравствуйте

Прикрепите фото

Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила, под подбородком в складке то же самое

Принятый ответ

Очень похоже на бактериальную инфекцию
Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?

Мария Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте. В других местах высыпаний нет? Сразу появилась такая сыпь или сначала были пузырьки?

Алина Александровна, в других местах нет, только шея, сейчас на спину уже и плечи переходит. Появились сразу вот такие красные прыщики, некоторые с бело- желтой головкой

Вот эти корочки и смущают, похоже на присоединение вторичной флоры, на изначально имевшуюся опрелость.
В таких случаях используется фуцидин 2 раза в день в течение 7 дней.

Алина Александровна, спасибо, получается Фенистил не нужен?

Принятый ответ

Да, фенистил можно не использовать. Будьте здоровы??

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Картина высыпаний похожа на присоединение вторичной инфекции. Советую комфодерм мазь 0,1% 1 раз в сутки.

Владлена Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, потничка с присоединением бактериальной инфекции. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, разрешён с первого дня до 6 раз в сутки. После высыхания мазь Эритромициновую - антибиотик, разрешена по возрасту 3 раза в день курсом 1-2 недели. Ежедневно купать, дома влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать