Изжога после нвпс

Утром выпила сначала омез дср, потом через час кеторол. Врач сказал принять при удалении фурункула. После кетарола теперь изжога. Это очень опасно? Приняла маалокс, он поможет.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте! Все НПВС без исключения усиливают кислотопродукцию слизистой оболочки желудка, при наличии слабости пищеводного сфинктера, усиливается заброс кислого содержимого желудка в пищевод, тем самым Вы ощущаете изжогу. Жидкие антациды(маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) в этой ситуации помогут временно снизить кислотность. Поэтому маалокс Вы приняли верно. Приём омеза ДСР возможен 2 раза в сутки, коротким курсом при повторении подобной симптоматики.
Если жалобы будут носить регулярный характер, то необходимо обследоваться со стороны верхних отделов ЖКТ и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Здравствуйте. Нет, не опасно. Кеторол - это НПВС, который многие плохо переносят (в плане желудка). От однократного приема ничего страшного не будет. Маалокс поможет, он обволакивает стенки желудка, можете попринимать его в теч. дня 3 раза в день через 30-40 мин. после еды

Анна, утром тоже была изжога. Я боялась так пить нпвс, но хирург сказал обязательно выпить. Через какое время выводиться кеторол

Принятый ответ

В среднем кеторол выводится через 6 часов. У антацидов (маалокс) период действия 3-4 часа, поэтому его сегодня чаще принимать, и действует он сразу. Далее смотрите по самочувствию, можно принимать маалокс курсом 7 дней.

Елена, добрый дверь. Ранее когда-либо была изжога?

Алена, да у меня хронический гастрит

Елена, некоторые лекарства (осбенно НПВС) провоцируют воспаления слизистой, гэрб.

Поэтому рекомендую выполнить ФГДС с диагностической целью.

По терапии:
1. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
2. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
4. Питание- Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.

Елена , здравствуйте. Если Маалокс слабо помогает , можно принять пепсан в виде Геля . Но ипп (омез или разо например ) в вашем случае нужно использовать.

Виктория, я утром приняла омез дср. Вечером еще омез можно выпить?

Можно , но только коротким курсом до 2 недель (если 2 раза в день). Лучше на вечер принять обычный омез 20 мг, не ДСР.

Здравствуйте, да, поможет,но не однократно, я бы вам его в такой ситуации рекомендовала курсом 10 дней 3 раза в день за 20 минут до еды, так как, вероятнее всего, есть ГЭРБ, возможно, гастрит. А при возможности, лучше всего выполнить ФГДС

Здравствуйте .
Это не опасно , но кеторол воздействует на слизистую желудка . При сохранении симптомов нужно будет выполнить фгдс .
Маалокс вам помог ?

Здравствуйте! Кеторол раздражает слизистую оболочку желудка и пищевода. ПРодолжайте Маалокс на фоне приема Кеторола за 30 минут до еды ..