Консультация инфекциониста /

Антитела к столбняку — вопрос №2447174

2.09 порезала палец на отдыхе ножом 5.09 сдала антитела к столбняку титр 0.99 пришел (крайняя прививка 12 лет назад)
Вопрос в том,что это антитела от вакцинации или заразилась и антитела растут?
И нужно ли вакцинироваться сейчас?!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Антитела у Вас обнаружены, это поствакцинальные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, как нет? Если результат от 0,5 до 1 считается что антитела есть,в анализе написано обнаружено

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, прошу прощения.
Антитела есть, титр низкий.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а какой результат не низкий?!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Обычно, от единицы антитела считаются положительными. Лаборатория дает положительный результат на 0,99, предположу, что тест-система определяет положительные результаты от 0,8-0,9.

Это не могут быть антитела, которые растут после предполагаемого инфицирования, так как IgG так быстро не вырабатываются в организме (должно пройти 3-4 недели).

Сейчас у Вас защита есть. Но, лучше сделать ревакцинацию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, читала что если титры больше 0,5 вакцинация рекомендуется через 2-3 года только ?
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Обычно уровень антител от 0,5 до 1,0-1,1 считаются достаточными для защиты, ревакцинация требуется через 2-5 лет. У Вас результат укладывается в данный диапазон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое наконец то внесли ясность
Это точно не антитела,что заражение началось?
Инфекционист
Пожалуйста! Антитела появляются в ответ на действие столбнячного токсина. Если нет клиники столбняка, то и антител быть не может. Поэтому если Вы себя чувствуйте хорошо, значит, это антитела после прививки.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент у вас достаточный уровень антител, вакцинацию можно отложить, повторите анализ через 1-2 года, при снижение ниже 0,5, пройдите плановую вакцинацию
Иммуноглобулины G - это иммунная память, это поствакционалтные антитела
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по описанной вами ситуации , переживать не стоит. На данный момент у вас очень хороший уровень антител, вакцинацию можно отложить, повторите анализ через 1-2 года,
Те показатели ИммуноглобулинаG в анализе - это иммунная память,(поствакционалтные антитела) которые появляются после прививки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела к столбняку у Вас есть, они поствакцинальные.
При уровне антител 0,5 считается что защиты хватит на 2-3 года, поэтому сейчас проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, Вы защищены, риска заразиться не было.
Иммунитет у всех индивидуальный, обычно после вакцинации от столбняка сохраняется на несколько десятков лет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это От вакцины
Их уровень низкий, показана экстренная профилактика
Клиент
Ирина Владимировна, я запуталась ваши коллеги пишут большинство что на 2-3 года хватит антител
Инфекционист, Гепатолог
На 3 года это для плановой вакцинации
По санпину, если вакцинация была более 5 лет назад, то вводят доп вакцину при травме
Клиент
Ирина Владимировна, ну получается у меня достаточно антител на данный момент для защиты?
Инфекционист, Гепатолог
На данный момент, да
Вы или ставите ревакцинацию через 2-3 года или опять контролируете антитела
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации поводов для беспокойства нет. У вас есть защитные антитела. Можете через пару лет пересдать анализ. Если будут снижены, тогда провести плановую вакцинацию.
Сейчас вакцинироваться нет необходимости.
С уважением ?