Консультация гематолога /

АФС беременность малого срока — вопрос №2774872

Здравствуйте! Сдавала анализы при беременности на АФС. В анамнезе есть замершие беременности и здоровые. До приема гинеколога назначившего анализы 2 недели. Хотела спросить, может мне нужно что то досдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, ИЦН

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Диагностическим считается повышение титра антител выше 40 ЕД. Антитела к бета 2 гликопротеину также необходимо сдавать отдельными титрами. Если вы беременны, то волчаночный антикоагулянт сдавать не нужно. На фоне беременности он ложно повышается. Антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротену отдельными титрами иммуноглобулины М и G необходимо проконтролировать через 12 нед.
Клиент
Анна Павловна, т.е мне может пересдать отдельными титрами антитела к бета2 гликопротеину? Или в следующий раз через 12 недель сдам раздельно? Т.е терапия клексаном мне не нужна в данный момент? Срок беременности 4 недели.
Предыдущие беременности замерали на сроке 7 и 8 неделях.
1- я б замерла в 2014 г, 2- я выкидыш ицн на 19 недели 2018( вызывали роды, пролабирование пузыря было , плод живой ), 3- я роды 2019 8/9 по апгар, 4- я замершая 8 недель в 2023 году.

Может чем то не медикаментозно сейчас себя предостеречь ? Я очень переживаю

Гематолог, Терапевт
Да, верно. Сейчас досдать антитела к бета2 гликопротеину отдельными титрами. Повторить все через 12 нед. тоже отдельными титрами.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше) на момент наступления беременности
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Клиент
Анна Павловна, из. Всего списка у меня только лишний вес . Спасибо, план действий мне ясен, пересдам .
А если в пересданном анализе будут отклонения, это также говорит о том что нужно ждать 12 недель для повтора, чтобы установить и подтвердить диагноз афс у меня?
Гематолог, Терапевт
Да, в любом случае диагноз можно подтвердить только на основании 2 анализов с интервалом 12 нед.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, диагноз АФС не поставить.
Необходимо повторять анализ. Диагностически значимый х титр выше 40 ЕД.

В связи с чем направлены на сдачу скрининга по антифосфолипидному синдрому? Были ли тромбозы, инсульты? Сдавали ли такие анализы вне беременности?
Клиент
Анастасия Сергеевна, направлены из за замерших беременностей на маленьких сроках. Ничего кроме лишнего веса нет.
Причем впервые меня направили уже беременную на эти анализы. И по ним уже гинеколог будет смотреть и назначать Клексан. Прием 13 января и почему то мне кажется мне его и назначат не ждав повторного через 12 недель. Так как беременность сейчас есть , 4 недели , и действовать будет врач.
А мне теперь и страшно, назначит, а непосредственно врач по направлению как Вы - гематолог , говорят об обратном.
Гематолог, Терапевт
Сейчас опасного ничего нет. Анализы такого плана обычно сдают на этапе планирования беременности. Так как сам факт беременности искажает их и даёт ложные результаты. Если не было тромбозов , то гепаринопрофилактика не требуется.

Если было более 3 замерших беременностей на раннем сроке, то могут быть оправданы небольшие дозы аспирина. Это согласовывается с лечащим врачом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла.
Спасибо !
Гематолог, Терапевт
Всех благ!