АФС беременность малого срока

Здравствуйте! Сдавала анализы при беременности на АФС. В анамнезе есть замершие беременности и здоровые. До приема гинеколога назначившего анализы 2 недели. Хотела спросить, может мне нужно что то досдать?

Ожирение 2 ст, ИЦН
32 года

Здравствуйте
Диагностическим считается повышение титра антител выше 40 ЕД. Антитела к бета 2 гликопротеину также необходимо сдавать отдельными титрами. Если вы беременны, то волчаночный антикоагулянт сдавать не нужно. На фоне беременности он ложно повышается. Антитела к кардиолипину и бета 2 гликопротену отдельными титрами иммуноглобулины М и G необходимо проконтролировать через 12 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, т.е мне может пересдать отдельными титрами антитела к бета2 гликопротеину? Или в следующий раз через 12 недель сдам раздельно? Т.е терапия клексаном мне не нужна в данный момент? Срок беременности 4 недели.
Предыдущие беременности замерали на сроке 7 и 8 неделях.
1- я б замерла в 2014 г, 2- я выкидыш ицн на 19 недели 2018( вызывали роды, пролабирование пузыря было , плод живой ), 3- я роды 2019 8/9 по апгар, 4- я замершая 8 недель в 2023 году.

Может чем то не медикаментозно сейчас себя предостеречь ? Я очень переживаю

Да, верно. Сейчас досдать антитела к бета2 гликопротеину отдельными титрами. Повторить все через 12 нед. тоже отдельными титрами.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше) на момент наступления беременности
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, из. Всего списка у меня только лишний вес . Спасибо, план действий мне ясен, пересдам .
А если в пересданном анализе будут отклонения, это также говорит о том что нужно ждать 12 недель для повтора, чтобы установить и подтвердить диагноз афс у меня?

Да, в любом случае диагноз можно подтвердить только на основании 2 анализов с интервалом 12 нед.

Здравствуйте, диагноз АФС не поставить.
Необходимо повторять анализ. Диагностически значимый х титр выше 40 ЕД.

В связи с чем направлены на сдачу скрининга по антифосфолипидному синдрому? Были ли тромбозы, инсульты? Сдавали ли такие анализы вне беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, направлены из за замерших беременностей на маленьких сроках. Ничего кроме лишнего веса нет.
Причем впервые меня направили уже беременную на эти анализы. И по ним уже гинеколог будет смотреть и назначать Клексан. Прием 13 января и почему то мне кажется мне его и назначат не ждав повторного через 12 недель. Так как беременность сейчас есть , 4 недели , и действовать будет врач.
А мне теперь и страшно, назначит, а непосредственно врач по направлению как Вы - гематолог , говорят об обратном.

Сейчас опасного ничего нет. Анализы такого плана обычно сдают на этапе планирования беременности. Так как сам факт беременности искажает их и даёт ложные результаты. Если не было тромбозов , то гепаринопрофилактика не требуется.

Если было более 3 замерших беременностей на раннем сроке, то могут быть оправданы небольшие дозы аспирина. Это согласовывается с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла.
Спасибо !

Принятый ответ

Всех благ!