Тревога, апатия

Здравствуйте. Вич инфекция 4В стадии, на терапии 15 лет. 06.24 невролог поставила Вич энцефалопатию. Года назад стала замечать , что после еды плохо себя чувствую, учащается сердцебиение, через какое то время появилась тревога, сначала периодами, потом перестала уходить. Психиатр прописал тералиджен и паксил, сильно поправилась, получаю удовольствие от ночной еды. Поменял препарат на велаксин + тералиджен. 35 утром, 35 вечером велаксин и по 2 утром и вечером тералиджен. Сейчас пью 75 утром + 2 тералиджен и так же вечером. Долго пила Конкор, перестала. Сейчас беспокоит тяжесть в голове и на сердце, пульс может быть 130. Давление 140/90, нижнее давление всегда повышено. Апатия, нет сил ни на что, ничего не интересно, ничем не хочется загружать голову. С октября лежу, работа удаленная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас дозировка венлаксина 150мг в сутки? Сколько по времени на этой дозировке? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте! Да, 150 в сутки, где то пол года.как пройти тест?

Можно скопировать ссылку или найти тест HADS в интернете

Я прошла, как вам его отправить?

Можно написать просто баллы

Тревога 12
Депрессия 14

Давление 134/94, пульс 109.
Я уже не знаю, что выпить

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Венлафаксин не даёт ремиссии. В таких случаях его повышают до 225 мг в сутки и через 4 недели оценивают эффект. Если его недостаточно, то добавляют миртазапин, чтобы усилить эффект венлафаксина.
В целом коррекцией терапии уже должны заниматься психотерапевт,а не невролог,т к невролог лечит только лёгкие нарушения. Лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины

Можно пока поменять тералиджен на атаракс в таких случаях, он сильнее по эффекту.

Это мне нужно пить 1,5 т велаксина + 1 Атаракс утром и так же вечером?

Получается 112,5 мг утром и вечером. Дозировку можно повысить сначала на 37,5мг, а затем через 3 дня ещё на 37,5мг(т е не сразу на 75мг).
Атаракс модно утром и вечером. Если будет выраженная сонливость, то утром 1/2т

Так, если сейчас дозировка 150 в сутки , то я всего могу повысить на 75? Это полторы таблетки 75 мг утром и полторы вечером? Верно?

Да, всё верно. Только подъём дозировки не резкий. Сначала вы повышаете до 1,5 т утром, а через 3 дня и до 1,5т вечером

Здравствуйте. Вчера утром повысила дозу на пол таблетки велаксина утром. Замечательно себя чувствовала весь день. На ночь выпила одну, сегодня опять утром 1,5 т ,но что то опять состояние отвратительное... Обязательно нужно ждать 3 дня? Нельзя ли сразу повысить утром и вечером до 225 в сутки?

Эффект нарастает в течение 4 недель, сразу его не будет. А быстрое повышение может наоборот усилить побочные эффекты. Лучше использовать прикрытие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка венлафаксина 150 мг, у Вас суточная такая дозировка?
Если да, то нужно рассмотреть увеличение до 225 мг и через 3-4 недели оценить эффективность.

Минимальная дозировка велаксина на сколько мне известно, 75 мг в сутки, я с нее начинала. Сейчас 150 в сутки. Давление нижнее все время повышено. Сейчас 134/94, пульс 109

Я боюсь увеличивать дозировку, ибо улучшений в состоянии не вижу. Пропала тревога, но все остальное осталось, в то и добавилось

75 мг на данный момент практически не назначается, только если детям, у взрослых 150 мг.
Если прошло уже больше 4х недель с момента повышения дозировки, то тут либо повышать снова дозировку, либо менять препарат.
Также можно рассмотреть возможность заниматься психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.

До скольки повышать? Одна таблетка 75 мг, на пол таблетки? Прикрывать чем? Атараксом можно? В какой дозировке?

Повышать по 37,5 1/2 таб раз в 5 дней, можно к одному утреннему приему 37,5 мг добавить и через 5 дней к вечернему 37,5 мг.
Атараксом прикрывать можно 1 таб на ночь на 3-4 недели.

Тералиджен убрать что ли совсем? А через 3-4 недели чем прикрывать?

Вы спросили можно прикрывать атараксом или нет, я ответила на ваш вопрос.
Можно либо атаракс использовать, либо тералиджен, что-то одно,

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

Принятый ответ

Добрый день! В Вашем случае целесообразно получить второе мнение профильного специалиста врача-психотерапевта или психиатра в отношении коррекции терапии : добавлении второго антидепрессанта для совместного приема с Венлафаксином или увеличение дозировки Венлафаксина. На текущий момент в ремиссию Вы не вышли

Здравствуйте. Я понимаю. Вызывала другого врача, но он лишь повысил дозу до 150. Что мне сейчас делать, повышать до 225?а тералиджен как принимать?

Сейчас можно попробовать увеличить Венлафаксин, обычно делается так: утром 1,5 таблетки, вечером останется целая-3-5 дней принимаете и далее переходите на 1,5 таб - утром и 1,5 таб вечером. На время увеличения дозировки Тералиджен нужно увеличить дозировку : 2 таб -утром и 2 таблетки вечером ( 20 мг в сутки)

Принятый ответ

Здравствуйте!
А динамика была положительная на фоне начала приема медикаментов?

Здравствуйте. Да, но относительно недолго.

Здравствуйте
Вероятнее всего так проявляется тревожно -депрессивное расстройство
В таком случае необходима консультация психотерапевта для коррекции лечения. Обычно повышают дозировку до 225 мг в сутки и добавляют психотерапию

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости коррекции дозировки в сторону увеличения - до 225мг в сутки
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

понял, спасибо, то есть препарат все-таки на Вас работать начал.

Возможно, что действительно недостаточно дозировки. Венлафаксин с 225мг начинает работать на бОльшие количество рецепторов и окажет уже лучшую эффективность.
Поэтому стоит обсудить с лечащим врачом повышение дозировки.