Повышены эозинофилы, отсутствует обоняние
У мужа с детства повышены эозинофилы в крови. В носу их нет. Лет так 10 потеря обоняния. Причем переодически оно появляется, совсем немного и ненадолго. После ковида, появилось намного лучше. Со стороны лоров: делал перегородку, удаляли якобы полипы, использовал разные спреи(назонекс, аналоги и многие другие) спреи не помогают. Промывал нос курсами. Каждое утро в носу отечность. Аллерголог назначила таблетки от аллергии: монтелукаст. Пил месяц, пересдал кровь, немного уменьшились эозинофилы и появилось немного обоняние. Небольшой перерыв был, снова повышены и снов нет обоняния. Она назначила ещё пить 2 месяца, пока нет результата. У него ещё псориаз. Проходил лечение и на диете сидел ничего не помогает. Анализы на паразитов чистые ( по калу). Ещё для печени пил таблетки. Много чего перепробовали, пока результата нет. К сожалению, врачи не могут направить в нужное русло. Куда копать дальше. Неужели это неизлечимо!? Аллерголог единственное что сказала: болезнь эозинофилия это. А как лечить не знает.
Добрый день! Скрининг на аллергию- не эозинофилы, а общий IgE. Какой уровень общего IgE?
Марина, данного анализа не нашли, видимо не сдавали. Только lgG+lgM 0,15; lgG лямблии 0,04
Нужно сдать общий IgE. Если повышен, дальше сдавать аллергопанели-искать причину
Марина, спасибо большое!!! Сдадим обязательно!
Здравствуйте!
Мазки из носа делали? Если нет, то сделайте риноцитограмму (будет виден характер процесса, аллергия или инфекция), если по ней будут признаки инфекции (нейтрофилы в большом количестве), то мазки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Екатерина,
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями.
Нейтрофильные лейкоциты единичные в препарате.
Эозинофильные лейкоциты не найдены.
Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ, будем искать дальше. А вы где находитесь? Как с вами связаться?
Евгений, пожалуйста! Я нахожусь территориально в Белгороде. Связаться со мной можно только на этом сайте через личку, так как я не имею возможности делиться здесь своими контактами, такие правила на сайте.
Принятый ответ
На фоне промывания может ничего не показать, но, аллергию это не исключает. Инфекции нет, уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Супруга надо обследовать дальше в направлении аллергии,для этого нужно сдать:
1. Общий иммуноглобулин Е
2. Эозинофильный катионный белок
3. Панели аллергенов, существует несколько возможных методов, обследование достаточно затратное, но с учетом такого анамнеза - супругу оно необходимо. Можно рассмотреть методы Immunocap 112 аллергенов и ALEX2 300 аллергенов, сдавать можно начать с ингаляционной и пищевой панели аллергенов.