Сыпь на ягодицах у парня 19 лет

Здравствуйте! У молодого человека 19 лет после депиляции спреем на ягодицах ( и в области ануса) появились высыпания на ягодицах (в области ануса не знаю). Они не чешутся, заметила их я. По ощущениям как прыщички. Дома если что есть комфодерм. Фото: ягодиц; состава спрея; мази приложу. Подскажите пожалуйста что это и как лечить? Молодой человек не хочет идти очно к врачу потому что стесняется.

19 лет
24 Апреля ·Просмотров: 44·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, чаще всего вызванное бактериями.
Причиной служат:
Трение и потливость- тесное бельё, синтетика, долгое сидение.
Недостаточная гигиена или, наоборот, слишком агрессивное мытьё.
Бритьё/эпиляция- микротравмы + попадание бактерий.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. 7-10 дней- антибактериальный эффект
Увлажняющий крем например, Липобейз, Биодерма Атодерм, чтобы избежать сухости.
Комфодерм это гормонаный противовоспалительный крем,в данном случае не эффективен.

Крем есть либридерм церафовит

Да, для увлажнения и восстановления кожного барьера можно его наносить 1-2 раза в день, особенно после купания.

Спасибо Вам большое!

На здоровье!)

А можно зеркалин чем-то заменить?

Хлоргексидин или перекись

Зеркалин это антибактериальное средство, хлоргексидин антисептик,он не борется с бактериями, основной причиной. Аналогами может быть Клиндамакс или Клиндовит гель или Фуцидин крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).

Может быть на врастания, удаления волос, трения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- наружно рассмотреть использование лосьона Зеркалин, согласно инструкции, 2 р/сут до 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов, вызванное чаще стафилококком
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Наблюдение у дерматолога в динамике