Расшифровка анализов

Здравствуйте, на 04.07.2023 г. назначена операция- послеоперационная вентральная грыжа, сегодня сдала анализы, прошу расшифровать. Возраст 41 год, рост 172 см., вес- 95 кг., хронические заболевания- гипотериоз, остеохондроз. Из лекарств принимаю тироксин 50, детралекс, тромбо асс, фенибут, сидерал форте., несколько дней беспокоит отеки кистей утром, появление синяков на ногах, не от удара.Прошу расшифровать мои анализы, почему может быть АЧТВ ниже номы, свертываемость 13 с., повышение эритроцитов. Как лечить? Что проверять?

гипотериоз, остеохондроз
41 год

Принятый ответ

ознакамливаюсь с анализами

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, питьевой режим какой соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, стараюсь много пить через силу, утром отекают руки

уменьшить на сегодня прием воды, принимать 2-3 дня Фуросемид для устранения отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, с такими анализами можно добавить аскорутин для лучшей усваимости железа?

да, можно

в большинстве случаев врачу приходиться лечить не заболевание а симптомы осложнений из за приема препаратов. в ваше случае у вас осложнение на фоне приема препарата-детралекс. рекомендую подобрать другой препарат с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ян, руки отекают по утрам тоже от детралекса?

в том числе .

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Здравствуйте. По анализам изменения не критичные. ПТВ и АЧТВ снижены это означает удлинение времени свертываемости крови, склонность к тромбообразованию. Рекомендую сдать Д димер. По поводу чего принимает Детралекс? Эритроциты повышены незначительно, такое возможно при недостаточном питьевом режиме. Снижен ферритин. Есть скрытый дефицит железа. По поводу отеков рекомендую сдать ТТГ, Т4, креатинин, мочевину, ЭКГ, ЭХОКГ, ОАМ, Альбумин, общий белок, холестерин, триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, детралекс принимаю для профилактики- 5 лет назад был тромбоз глубоких вен, сейчас стали отекать ноги в районе щиколоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, 23.06. сдавала на ЩЖ ТТГ-3,020 (0,72-4,2), Т4-12,6 (10,8-22,0), Т3-4,31 ( 3,10-6,80), АТ-ТПО- меньше 9,00 (0-34). ЭКГ делала в начале июня, результат сейчас прикреплю. все остальные анализы май, июнь- норма. Не делала УЗИ сердца- у нас его не делают.

Анализы в целом хорошие, существенных отклонений нет, противопоказаний к операции нет. Отеки появляются утром или вечером? Суставы кистей не болят?

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы.

по ОАК признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобин на верхней границе нормы) из-за повышения гематокрита.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

Ферритин низкий!
В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Но Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

ПТВ и АЧТВ снижены - вероятно, из -за гемоконцентрации. Воду не допиваете!

Ничего криминального нет, по анализам все поправимо!
Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, стараюсь пить много воды, утром начали сильно отекать кисти рук

Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, 95, рост-172

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, пришли остальные анализы, посмотрите пожалуйста

Глюкоза- 6.21 (3.60- 6.10)
Креатинин- 67.9 (52-88)
Мочевина- 2.5 ( 2.6- 7.2)
Общий билирубин - 5.21 (7.50- 20.50)

Глюкоза впервые чуть повышена? Кровь натощак сдавали? На ночь сладкое не кушали?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нормальные анализы.
До операции допустят.
Отечность рук не требует приема мочегонных препаратов. Тем более перед операцией. Есть опасность гипокалиемии.
Для начала стоит уменьшить потребление поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Детралекс отменить.
Воды пить достаточно из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
Ферритин низковатый
Ферретаб 1 капс 2 р/сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, по ачтв, повышенным эритроцитам и пониженной свертываемости можно говорить о риске тромбоза?

Нет, по предоставленным анализам нет данных за тромбоз. Даже близко.Снижение мизерное и спровоцировано взятием крови, она немного свернулась во время венепункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, ещё беспокоят беспричиные синяки на ногах, от чего могут быть?

Возможно слабость сосудистой стенки или проявление начального варикоза.
Можно пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, от аскорутина не будет большего риска тромбоза, он не загущает кровь?

Нет он не загущает кровь. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сегодня закончился сидерал форте, в аптеках не нашла его, купила феррумтабс, сказали пить по 1 таблетке 3 раза в день с аскорбинкой, аскорутин можно вместо аскорбинки?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, тромбо асс 100 продолжать пить? За сколько до операции отменить?

Вы его с какой целью принимаете? Возможно и синяки на теле от него. Минимум за сутки, лучше за неделю отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, принимаю для профилактики тромбоза- назначил кардиолог. Можете посмотреть, пришли остальные сегодняшние анализы:
Глюкоза- 6.21 (3.60- 6.10)
Креатинин- 67.9 (52-88)
Мочевина- 2.5 ( 2.6- 7.2)
Общий билирубин - 5.21 (7.50- 20.50)

Анализы в пределах нормы. Немного повышена глюкоза натощак, возможно на фоне стресса или покушали накануне плотно. Нужно пересдать сахар крови повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а что билирубин низкий?

Это снижение клинически не значимо. Только если билирубин повышен, можно говорить о патологии печени и желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, большое спасибо, ответили на,все мои вопррсы

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте, жизнеугрожаемых и грубых патологических отклонений нет. Синяки могут быть от приема аспиринов,а также от хрупкости сосудистой стенки, витаминодефицитом, которые отвечают за сосудистую стенку и свертываемость. Дополнительно можно принимать аскорбинку или аскорутин. Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.