Консультация гинеколога /

Коричневые выделения начиная с 5 недели беременности — вопрос №1431861

Добрый день! Начиная с 5 недели беременности появились коричневые, мажущие выделения. Иногда больше иногда меньше. Сходила на УЗИ, беременность маточная. Врач прописала Дюфастон 4т единоразово и далее 3т в сутки через 8 часов. Также на правом яичнике есть фолликулярная киста. Я пропила 2 дня, но мажущие выделения не прекратились. Вызвала скорую. В больнице также принимала Дюфастон и транексам по 500 мг 3 р в день - 5 дней. Выделения прекратились, но на 3 день после отмены транексама снова возобновились. На УЗИ говорят, что все в порядке, отслойки нет, эмбрион, сердцебиение есть. Но также сказали, что кровоточит сосуд из за гормональных изменений и угроза прерывания беременности по-прежнему остаётся. Подскажите, на сколько это опасно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках беременности бывают такие выделения. Из-за изменений гормонального фона повышается ломкость сосудов. Главное что по УЗИ всё в порядке. Обязательно принимайте Дюфастон, Транексам и соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, я могу принимать транексам на постоянной основе?
Гинеколог
Нет, только при наличии кровянистых выделений или при наличии гематомы по узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, имеется небольшая отслойка, которую не видно на УЗИ, поэтому и кровит.
Лечение Вам назначено верное, Транексам Вы можете продолжать принимать в прежней дозировке до чистой прокладки.
Если видимой отслойки по УЗИ нет, то прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пож-та, сколько я могу принимать транексам? Я его уже пропила 5 дн. Сейчас мажущие выделения возобновились. Мне опять начать его прием?
Акушер, Гинеколог
Можете возобновить, пока что, на 5-7 дней, а далее посмотрите по выделениям.
В официальной инструкции к препарату есть указание о том, что при беременности препарат можно принимать до полной остановки кровотечения. То есть, если будет необходимость, можно принимать и более 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это опасно тем, что беременность может прерваться.
Но вы абсолютно правильно действуете (Дюфастон + Транексам), ну и плюс еще физический и половой покой. Это достаточно распространенная проблема и все должно быть хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На малом сроке беременности (4-5 недель) наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери, приходит перестройка сосудов, при этой инвазии могут частично травмироваться сосуды эндометрия, за счёт этого могут быть микроотслойки, которые не видны по узи.

Поэтому Транексам Вы продолжаете пить, Дюфастон тоже. Я бы даже рекомендовала Дюфастон заменить на утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Продолжайте прием дюфастон 1 т 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день при выделениях, рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике