Коричневые выделения при беременности

Здравствуйте, срок беременности 9 недель 2 дня, принимаю дюфастон три раза в день, утрожестан 200 мг на ночь(свечи). Вчера была на ухи. Все было хорошо, до того, как включили послушать сердце, сразу матке стало горячо, через часа три небольшие выделения коричневого цвета, врач сказал принять четвертую таблетку дюфастона, утром проснулась, выделения продолжаются, они небольшие, как мазня, в конце месячных, матка болит внутри ( как будто ожог, не вся, в одном месте ) . Подскажите пожалуйста, что делать

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь,пожалуйста
Ультразвуковые волны не являются ионизирующим излучением , и не способны вызвать ожог.
Вас смотрели на кресле ,не было описано эктопии шейки матки?

Кровянистые выделения в период беременности могут быть связаны наличием эктопии (эрозии) шейки матки, также в период беременности сосуды на шейке матки очень полнокровные и ломки и при проведении узи трансвагинальным датчиком - могло случится контактное кровотечение .

Также выделения могут быть связаны с небольшой гематомой, которую не всегда удается увидеть по узи.

Сохраняющую терапию вы получаете в полном объеме , если количество выделений будет усиливаться необходимо подключить кровоостанавливающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, эрозии нет, полипов тоже, кровотечения именно после ухи и тянет внутри шейку матки , как от сильного перегрева. Не знаю , что такое энтопия, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина, смотрели на кресле

Очень хорошо, что при осмотре на кресле нет патологии.

Вероятнее всего, есть совсем небольшая гематома, которая опорожняется. В любом случае рекомендации те же - продолжить прием сохраняющей терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжить приём назначенных препаратов, можно принимать дополнительно магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Выделения могут быть из- за опорожняющейся гематомы, эрозии или полипа шейки матки. Так же советую физический и половой покой, контроль узи.
Если выделения усилятся, то рекомендую очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, при процедуре УЗИ невозможно получить ожоги или даже перегрев
Скажите, пожалуйста, не было ли ранее ретрохориальной гематомы? Возможно сейчас выходят остаточные выделения от нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, гематом не было никаких. Начались именно после узи с прослушиванием сердца ( то есть включали послушать сердцебиение), если нет вреда, почему так матка внутри болит в одном месте , прям вот честно, как будто обожгли

Дискомфорт просто вагинального датчика может быть от прижимания
Если бы было хоть какое-то отрицательное воздействие на плод от УЗИ и прослушивания сердечка, его бы запретили во всем мире

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения выделений можно начать прием транексама по 500-1000 мг 3 раза в день до сухой прокладки.
Так как выделения появились после исследования, вероятнее всего, так среагировали шейка матки. В период беременности на шейке сосуды наполняются кровью, она более ранимая, при малейшем прикосновении может закровить небольшой сосудик. Вероятнее всего, небольшое количество крови скопилось в заднем своде влагалища, теперь выходит такими мажущими выделениями. Как правило, опасности они не представляют, у Вас хорошая поддержка беременности препаратами прогестерона.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать прием спазмолитика типа Магне В6 или свечей с папаверином в прямую кишку. Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
С кровоостанавливающей целью рекомендуется препарат типа транексама.