Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, не понятно на что... — вопрос №1431989

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сдали анализ на иммуноглобулин Е выявили высокий 259.С мая месяца у нас кожная сыпь, сначала выявили что дерматит не контактный, а теперь не знают на,что у ребёнка 3 года эта аллергия.
Пили сорбенты, мазали фенистилом, капли зодиака, фенистил. И всё равно не проходит. Чем лечить? Что ещё сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Инвалид 3 группы

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тамара, здравствуйте!

Повышение уровня общего Иммуноглобулина Е указывает на наличие аллергии.
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Приходите с результатами, помогу разобраться!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у ребёнка выявили иммуноглобулин Е( тотал) он высокий. А остальные всё в норме.
Симптомов нет, а вот кожный зуд её беспокоит, приходится мазать, и протирать ромашкой, чтоб как то снять эту чесотку.
Молочные продукты она с года кушает, никогда не было аллергии, кроме как родилась, пеленочный дерматит, и от памперсов была краснота.

Клиент
Екатерина, хорошо, на следующей неделе поедем в город и сдадим на аллергены.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е это основной маркер аллергии, в некоторых случаях паразитоза.
С учётом зуда надо обследоваться.
Клиент
Екатерина, ещё увеличины тромбоциты 424.соэ 14. Это что значит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
СОЭ неспецифический показатель, может реагировать на инфекцию, воспаление, дефицит железа и др. Тромбоциты повышены у маленьких детей в норме.
Клиент
Екатерина, ребёнку 3,5 года, и я переживаю за эти анализы((((.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

С анализами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. На следующей неделе сдадим.
Клиент
Марина, увеличение тромбоцитов 424 и СОЭ 14.
(((( что делать не знаю. Самочувствие у ребёнка нормальное, симпомов нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поите хорошо эту неделю и еще раз пересдайте анализ. Может, мало воды пьет
Клиент
Марина, спасибо вам большое.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тамара, здравствуйте.
Фотографии не очень чёткие, но вероятно, у ребёнка атопический дерматит. Отсюда и зуд.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты (увлажняющие специальные средства) часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
При сильном зуде принимайте антигистаминный препарат, но не Фенистил, а более эффективный Эриус сироп.
Но кроме этого, обратитесь обязательно на очный осмотр аллерголога или дерматолога для постановки точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Попробую сменить крема. Просто я уже практически всё убрала, что может вызывать аллергию, но ещё появляется на что то, понять сложно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В том-то и дело, что аллерген при дерматите не всегда получается найти. И тогда лечение состоит только в уходе за кожей и недопущении обострения. Достаточно исключить сладости, красители, консерванты и прочие "вредности"