Опасно ли?
Добрый вечер! Уже с неделю при разговоре хрипит горло ,язык жжёт ,неравномерный белый налёт. Температура приливами к лицу ,месяц 37.4 держится. Бывает проблемы с глотанием как будто плохо проходит. Посмотрите пожалуйста заключения лора ,толком он ничего не сказал только что нужно обратиться к гастроэнтерологу. Это не опасное состояние с горлом ?не возможно задохнуться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Такие проявления могут быть на фоне острого воспаления в зеве
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, добрый вечер!тест завтра в аптеке возьму. Нос дышит ,стекания слизи нет.
Маргарита Александровна,а это не опасно?
Маргарита Александровна, прикрепила посмотрите
А можете повторить фото зева со вспышкой?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, прикрепила
Маргарита Александровна, бывает чувство кислого во рту. В мае былп выявлена кандида были жалобы на жжения языке ,губах,горле. Пила флуконазол ,но жжение до сих пор не пропало. Лор сказал из за гэрба кандида и появляется,незнаю так ли это
На фоне кандидоза действительно могут быть такие проявления
В качестве дообследования рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также ощущение кислоты во рту - это одно из проявлений ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, Очень болит язычная миндалина и чуть ниже ощущение она увеличилась и жжёт ,это может быть при гэрбе?это не опасно ,она не сможет перекрыть мне воздух?переодически приливы жара к лицу
Нет, данные ощущения субъективны и как правило не приводят к истинному удушью
Если боль нарастает - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра с помощью эндоскопа
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, как Вы считаете это рак гортани не может быть?голос начинает как пропадать ,приливы жары и заметила как боль в кадыке?
Больше похоже на симптомы на фоне воспаления
Маргарита Александровна, а почему по крови нет воспаления объясните пожалуйста ничего не понимаю
Если легкое течение вирусной инфекции - кровь не всегда реагирует
Маргарита Александровна, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Можно пожалуйста последний вопрос🙏через день мне проходить Фгдс,но у меня гипертрофия язычной миндалины горло с языком по ощущениям как всё обожженное и боль в ушах. Фгдс не сможет вызвать ещё худшие проблемы для больного горла?не отекёт ли оно у меня ещё сильнее?переживаю по этому поводу.
Как правило ФГДС в такой ситуации не противопоказано и его как раз стоит выполнить для большей информативности
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите , как долго беспокоят жалобы ?
Ощущаете отрыжку / изжогу ?
Имеется ощущение кома в горле ?
Ощущение кислоты / горечи ?
Какую терапию уже получали
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Юлия Геннадиевна, добрый вечер спасибо за ответ! Чувство кислого бывает во рту. На следующей недели записана на фгдс.
Юлия Геннадиевна ,а это опасно ? Я не задохнусь?
Маргарита , подобные симптомы не приводят к удушью . Но могут вызывать спазмы в горле и ощущение страха .
Данная симптоматика наиболее вероятно связана с забросом кислотного содержимого в полость рта ( гэрб )
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса и фгдс
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал. 3 раза в день после еды .
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .
Также рекомендуетсярридерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .
Ну и конечно же меньше стресса .
И консультация гастроэнтеролога
Юлия Геннадиевна, спасибо!Юлия Геннадиевна,сейчас только пришёл мой анализ крови на почту ,сдавала сегодня.Посмотрите пожалуйста я не разбираюсь
Общий анализ крови в пределах нормы . Данных за воспалительный процесс нет .
Изменения в крови - снижение гемоглобина, и на фоне этого изменения в размере клеток эритроцитов .
Юлия Геннадиевна, Очень болит язычная миндалина и чуть ниже ощущение она увеличилась и жжёт ,это может быть при гэрбе?это не опасно ,она не сможет перекрыть мне воздух?переодически приливы жара к лицу
От гэрб может , потому что язычная миндалина расположена у корня языка и непосредственно чувствительна к изменению кислотности .
Перекрыть дыхательные пути она не сможет .
Юлия Геннадиевна, спасибо! Посмотрите пожалуйста моё мрт с контрастом мягких тканей ,из за чего это может быть?
Гипертрофия язычной миндалины - это ее увеличение в размере .
Обычно причина воспаления бывает в рефлюксе. На фоне постоянного раздражения слизистой - кислотой , происходит ее хроническое воспаление и как следствие увеличение .
Это одна из основных причин , также может увеличиваться на фоне курения .
Если язычная миндалина вызывает дискомфорт ( чувство что мешает при глотании ) ее можно уменьшить , например с помощью аппарата сургитрон ( радиоволновая хирургия )
На фоне лечения основного заболевания , уйдет источник раздражения и миндалина может немного уменьшиться в размере
Юлия Геннадиевна, как Вы считаете это рак гортани не может быть?голос начинает как пропадать ,приливы жары и заметила как боль в кадыке?
Если бы это была онкология, МРТ в этом плане чувствительный метод диагностики, он бы описал .
Осиплость голоса свойственны при обострении гэрб . Приливы жары больше возможны на фоне переживания . Данный симптом не является характерным для данных изменений
Юлия Геннадиевна, мрт делала в апреле месяце,может уже что то появилось как думаете?
Юлия Геннадиевна, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Можно пожалуйста последний вопрос🙏через день мне проходить Фгдс,но у меня гипертрофия язычной миндалины горло с языком по ощущениям как всё обожженное и боль в ушах. Фгдс не сможет вызвать ещё худшие проблемы для больного горла?не отекёт ли оно у меня ещё сильнее?переживаю по этому поводу.
Добрый вечер , Маргарита . Повода для беспокойства нет. При проведении эндоскопического осмотра не повреждается слизистая горла / глотки / пищевода .
Первое плотное прикосновение гастроскопа со слизистой происходит на уровне пищевода ( во время прохода через сфинктер )
Обычно после фгдс может присутствовать небольшой дискомфорт в желудке, который проходит в течении часа .
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков острого воспалительного процесса по результатам анализов нет. Клиническая картина характерна для ларинго-фарингеального рефлюкса. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) .Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, таб.Лизобакт по 2т 3р/д , ингаляции с минеральной водой ( Ессентуки 17 ) по 3мл 2р/д на 5 -7 дней - за счёт ощелачивания слизистой симптомы должны уменьшаться. Далее корректировать лечение после дообследования у гастроэнтеролога
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ!Очень болит язычная миндалина и чуть ниже ощущение она увеличилась и жжёт ,это может быть при гэрбе?это не опасно ,она не сможет перекрыть мне воздух?переодически приливы жара к лицу
Нет, как правило это не опасно . Опасно было бы при воспалении надгортанника. На фоне лечения должно пройти
Матвей Сергеевич, а врач лор зеркалом мог бы увидеть надгортанник?
Да, его видно сразу
Матвей Сергеевич, как Вы считаете это рак гортани не может быть?голос начинает как пропадать ,приливы жары и заметила как боль в кадыке?
Нет, его бы увидели на осмотре
Матвей Сергеевич, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Можно пожалуйста последний вопрос🙏через день мне проходить Фгдс,но у меня гипертрофия язычной миндалины горло с языком по ощущениям как всё обожженное и боль в ушах. Фгдс не сможет вызвать ещё худшие проблемы для больного горла?не отекёт ли оно у меня ещё сильнее?переживаю по этому поводу.
Здравствуйте, в целом проблем с фгдс быть не должно, на фоне применения препаратов должно уменьшиться воспаление и болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ларингоскопии описанный типичные проявления ларинго-фарингеального рефлюкса- заброса содержимое желудка в гортань- гиперемия дорзальной поверхности надгортанника, межчерпаловидной области и слизистой оболочки у входа в пищевод
В таких ситуациях вероятнее всего именно рефлюксная болезнь является основной причиной осиплости голоса и некоторых других проявлений со стороны горла и гортани
В таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Также на слизистой оболочке языка есть косвенные признаки наличия налёта вероятнее всего творожистого, поэтому в таких ситуациях также рекомендуют сдать посев с языка на флору и грибки для исключения кандидоза как вероятной причины описанных симптомов и температурной реакции
Исходя из описания осмотра лор -врача и приложенного фото нет никаких предпосылок к возникновению удушья в таких случаях и поводов для беспокойства по данному вопросу
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!Добрый день!Очень болит язычная миндалина и чуть ниже ощущение она увеличилась и жжёт ,это может быть при гэрбе?это не опасно ,она не сможет перекрыть мне воздух?переодически приливы жара к лицу
Анна Юрьевна, в понедельник принимала последний раз флуконазол 150мг!если завтра сдать мазок,покажет ли оно что то в полости рта?или надо позже сдать?
Мазок можно сдать в ближайшее время в таких случаях, вероятнеее всего он будет достоверным
Да такие симптомы возможны на фоне гэрб и не являются опасными в таких случаях
Анна Юрьевна, проблема с язычной миндалиной у меня давно,посмотрите пожалуйста мрт. Может ли по мрт причина быть от гэрба?
Да, вероятнее всего по МРТ увеличение миндалины является следствием гэрб в таких случаях
Анна Юрьевна, как Вы считаете это рак гортани не может быть?голос начинает как пропадать ,приливы жары и заметила как боль в кадыке?
По приложенным результатам осмотра гортани нет никаких предпосылок для наличия онкопроцесса в гортани и поводов для беспокойства по данному вопросу в подобных случаях
Анна Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Можно пожалуйста последний вопрос🙏через день мне проходить Фгдс,но у меня гипертрофия язычной миндалины горло с языком по ощущениям как всё обожженное и боль в ушах. Фгдс не сможет вызвать ещё худшие проблемы для больного горла?не отекёт ли оно у меня ещё сильнее?переживаю по этому поводу.
Нет, ФГДС в подавляющем большинстве случаев выполняется очень тонким и гибким фиброскопом и не может повлиять на состояние слизистой оболочки глотки, а также описанные симптомы не являются значимым противопоказанием к выполнению ФГДС в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и обследованию больше признаков за фаринголарингеальный рефлюкс, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Валерия Александровна, спасибо за ответ!Добрый день!Очень болит язычная миндалина и чуть ниже ощущение она увеличилась и жжёт ,это может быть при гэрбе?это не опасно ,она не сможет перекрыть мне воздух?переодически приливы жара к лицу
Жжение это один из признаков гэрба. При гэрб зачастую реагирует язычная миндалина. Перекрыть воздух она не сможет, так как не увеличивается до таких размеров
Валерия Александровна, как Вы считаете это рак гортани не может быть?голос начинает как пропадать ,приливы жары и заметила как боль в кадыке?
Рак обычно такими симптомами не проявляет себя. Заброс зачастую происходит в гортань, то есть фаринголарингеальный рефлюкс. Для его диагностики у Лор-врача проводят осмотр гортани
Валерия Александровна, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Можно пожалуйста последний вопрос🙏через день мне проходить Фгдс,но у меня гипертрофия язычной миндалины горло с языком по ощущениям как всё обожженное и боль в ушах. Фгдс не сможет вызвать ещё худшие проблемы для больного горла?не отекёт ли оно у меня ещё сильнее?переживаю по этому поводу.
Фгдс обычно никак не задевает миндалину, так как трубка проходит по задней стенке. Ну и в целом ее при таком обследовании не повредят