Консультация педиатра /

Варилрикс. Помогите пожалуйста — вопрос №1432074

Здравствуйте. Моему малышу 1,8. Первую дозу Варилрикс и Менактру мы ставили 15 марта в один день. Обе вакцины ставили нам в ножку, это в поликлинике. Сегодня мы пришли на вакцинации во второй половине дня и там был другой мед персонал. В прививочном кабинете новая медсестра и она решила ставить Варилрикс нам в ручку. Я ей объясняла, что нам обе прививки раньше ставили в ножку, она сказала что это неправильно. Я если честно с ней не согласна, так как все врачи раньше говорили что Варилрикс ставят в ножку, нам и поставили в ножку в прошлый раз. А сегодня она на отрез отказалась ставить в ножку, начала нервничать, когда я просила показать срок годности вакцины, тоже дергалась сильно. В итоге Менактру нам поставили в ножку. А вот Варилрикс в ручку. Я переживаю за другое.... Я видела что расствор Варилрикса был розового цвета. В первый раз такого не было. А сегодня расствор меня смутил... Я боюсь, что врач использовала не одноразовый шприц и могла из за того, что мы с ней немного поругались, ввести инъекцию использованным шприцом. Переживаю, что расствор был розового цвета из за чужой крови. Я на приёме растерялась и не видела как она готовила расствор... Тем более, было все очень быстро как то. Подскажите пожалуйста, какой цвет расствор у Варилрикс? Ужасно боюсь, что моего ребёнка могли заразить чем то умышленно(

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вакцина детям после года может быть сделана в плечо, а цвет её может быть от светло-желтого до розового, не волнуйтесь, всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а от чего зависит цвет? Просто цвет был достаточно розовый такой...

Педиатр
Вакцина состоит из порошка и растворителя, порошок может быть от светло-желтого до розового цвета, в соединении получается более интенсивный цвет.
Педиатр
Также в упаковке к вакцине содержится одноразовый шприц. Не волнуйтесь, никто специально не будет использовать шприц повторно.
Клиент
Зоя, а вы можете скинуть скрин, как выглядит оригинальный шприц? ( я попытаюсь сравнить
Педиатр
Здесь, к сожалению, нет возможности прикрепить файл. Посмотрите инструкцию к варилриксу, там должно быть.
Клиент
Зоя, я не нашла в интернете шприц с расствором(((
Педиатр
Здравствуйте! Даже если бы взяли использованный шприц, в нём вряд ли была бы кровь, потому что в шприц она может попасть, только если потянуть поршень на себя, чего не делают при вакцинации. В здравом уме ни одна медсестра никогда не возьмёт использованный шприц. Это грубая ошибка, ей это совершенно ни к чему.
Клиент
Зоя, ну не может же быть варилрикс красноватого цвета?
Педиатр
Наталья, Вы же понимаете, что сейчас ничем это не доказать, к сожалению.
Клиент
Зоя, шприцы, которыми ставят прививку, они могут набирать расствор больше одного раза?
Педиатр
Они одноразовые, их сразу выбрасывают.
Клиент
Зоя, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня мой сынок сильно ударился лбом об ламинат по моей вине. Надулась моментальная шишка на лбу, долго плакал, не могла успокоить. Раньше тоже ударялся, но как то быстро успокаивался. После сегодняшнего удара долго плакал, тёр место ушиба и переносицу. А потом, когда я опустила его на пол чтобы посмотреть на движения, то поняла что его шатало. Потом он уснул. Что не свойственно нам, обычно днем не спим. После сна снова играл нормально. Но вот на ночь снова уснул и это подозрительно. Так как если у нас есть дневной сон, то ночной будет позже. А тут был и дневной сон и в ночь ушёл быстро. Стабильно, как уходит на ночной сон, то просыпается спустя 30 минут или час. А сегодня спит и вообще ни на что не реагирует. Это ненормально для нас. И я очень переживаю, это плохие знаки после удара головой? Говорят, что это очень опасно, когда клонит в сон после удара? Подскажите пожалуйста, так ли это? Шишка почти сдулась, но вот что он спит так долго меня пугает. Подскажите, это сотрясение? Это опасно?
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Я не знаю что делать. Он играет, но его заносит. Я бы поехала к врачу, но я не хочу делать рентген... А в больнице наверное его будут делать. Как вы считаете, если даже есть сотрясение мозга, чем полезен будет поездка врачу? Малыш трогает голову, но при этом забывается и бегает. Немного заносит его
Педиатр
Сонливости больше нет? Рвоты не было? Раньше не заносило?
Клиент
Зоя, сонливости не знаю, не укладывала днем. Раньше не заносило. Рвоты не было. Подскажите по другому вопросы, когда после Варилрикс можно купать? И по старой теме: мы никуда пока не поехали. Мне сказали что рентген не показывает бвло ли сотрясение, оно проводится для исключения переломов. Как правильно теперь действовать? Я не знаю. Меня пугают отеком мозга..... Подскажите, какие при нем симптомы?
Клиент
Зоя,????
Педиатр
Здравствуйте! При отёке мозга рвота, потеря сознания, ребёнок или очень сонлив, или сильно возбуждён, плачет.
После варилрикс купать можно сразу, место инъекции не тереть.
Клиент
Зоя, а если есть немного сонливости? Это относится к факторами или их должно быть несколько?
Педиатр
Должно быть всё в совокупности. Если не отмечаете ничего критичного, значит, всё в порядке.
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста Фото, на месте сигяка, точнее внутри синяках на лбу появилась какая то точка внутри как красная... Прям внутри на синяке в центре. Что это такое? (это опасно? (посмотрите фото пожалуйста
Педиатр
Это нормально. Синяк меняет свой цвет с течением времени.
Педиатр
Здравствуйте,допускается вакцины постановка в плечо,а цвет может быть от светло-желтого,до розового ,это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. От чего зависит цвет? Просто он был достаточно яркий, ярко розовый или красноватый
Педиатр
Зависит,здесь от цвета порошка,просто.он может быть от светло-желтого,до розового.
Клиент
Анна, а если красноватый цвет, это не норма?
Педиатр
Ярко розовый может быть,красный очень странно,теперь вы как докажете,что он был красным.
Клиент
Анна, вот как мне быть????
Клиент
Анна,?
Педиатр
Вам нужно подойти к заведующей и с ней поговорить,она вызывает медсестру и все вместе разговариваете,обычно так бывает.
Клиент
Анна, но это же просто разговоры. Они же не смогут доказать мне, что там все Было нормально?!
Педиатр
Но мы тоже не видели,вакцину,мы написали вам про нормы, теперь уже всё равно ни чего не сделаете,на будущее все вопросы перед прививкой решаете с медсестрой,если ей что-то не нравится,сразу идёте к заведующей и уже вместе разбираетесь,здесь по другому ни как,вы не сделаете.
Клиент
Анна, шприцы, которыми ставят прививку, они могут набирать расствор больше одного раза?
Педиатр
Нет,они одноразовые.
Клиент
Анна, Пожаловаться
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, 27 июня
Педиатр
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Наталья, 27 июня
Клиент
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, 27 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, 27 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Наталья, 27 июня
Клиент
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, 27 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Наталья, 27 июня
Клиент
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, 28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Наталья, 28 июня
Клиент
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, 28 июня
Педиатр
₽ Поблагодарить
Наталья, вчера, 00:23
Клиент
фотография пользователя
Зоя Лопатенкова, вчера, 12:40
Педиатр
Они одноразовые, их сразу выбрасывают.
₽ Поблагодарить
Наталья, 1 мин. назад
Клиент

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня мой сынок сильно ударился лбом об ламинат по моей вине. Надулась моментальная шишка на лбу, долго плакал, не могла успокоить. Раньше тоже ударялся, но как то быстро успокаивался. После сегодняшнего удара долго плакал, тёр место ушиба и переносицу. А потом, когда я опустила его на пол чтобы посмотреть на движения, то поняла что его шатало. Потом он уснул. Что не свойственно нам, обычно днем не спим. После сна снова играл нормально. Но вот на ночь снова уснул и это подозрительно. Так как если у нас есть дневной сон, то ночной будет позже. А тут был и дневной сон и в ночь ушёл быстро. Стабильно, как уходит на ночной сон, то просыпается спустя 30 минут или час. А сегодня спит и вообще ни на что не реагирует. Это ненормально для нас. И я очень переживаю, это плохие знаки после удара головой? Говорят, что это очень опасно, когда клонит в сон после удара? Подскажите пожалуйста, так ли это? Шишка почти сдулась, но вот что он спит так долго меня пугает. Подскажите, это сотрясение? Это опасно?
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно ехать в травму обязательно,может быть сотрясение.
Клиент
Анна, сотрясение не показывает рентген же?
Педиатр
Смотрит нейрохирург ,офтальмолог и решают этот вопрос.
Клиент
Анна, сонливости не знаю, не укладывала днем. Раньше не заносило. Рвоты не было. Подскажите по другому вопросы, когда после Варилрикс можно купать? И по старой теме: мы никуда пока не поехали. Мне сказали что рентген не показывает бвло ли сотрясение, оно проводится для исключения переломов. Как правильно теперь действовать? Я не знаю. Меня пугают отеком мозга..... Подскажите, какие при нем симптомы?
Клиент
Анна,???
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, введение вакцины Варилрикс возможно в дельтовидную мышцу.
Сам порошок может быть персиковый желтоватый или розовый, поэтому розовый раствор это норма
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте, а если красноватый?
Педиатр
Сложно сказать, не видя.
Если вы сильно беспокоитесь, вы можете обратиться к заведующей вашей поликлиники. Они в любом случае записывают в журнал серию препарата и сразу не выбрасывают ампулы.
Педиатр
Заодно поинтересуйтесь, почему медсестра недовольна, что ее попросили показать срок годности. Это первое, что она должна сделать перед введением вакцины!
Клиент
Камиля, и что сказать заведующей? Если все эти ампулы уже в мусорке....
Клиент
Камиля,??
Педиатр
Если вы сомневаетесь в качестве вакцины, то в журнале в любом случае написано название, серия и дата изготовления.
Попросить показать цвет порошка не вскрытых вакцин. Больше ничего не могу Вам посоветовать.
Клиент
Камиля, а как можно показать цвет порошка, если порошок лежит в упаковке, которую нужно вскрыть?, разве такое допустимо, ради моей просьбы?
Педиатр
Если только в этот момент кому-то будут ставить эту вакцину и мама этого малыша разрешит посмотреть. Просто так, конечно, не вскроют.
Клиент
Камиля, вряд ли. Это надо жить в поликлинике тогда( подскажите, а норма, что цвет был как бы красноватый слегка? И если бы не дай Бог в шприц была чужая кровь, она бы покрасилась в красноватый цвет с расствором или нет?
Педиатр
Норма - это желтый цвет, персиковый или розоватый. Так написано в инструкции к вакцине. Доктора обычно наблюдают пациента до и после вакцинации, и вряд ли смогут вам сказать, какого цвета жидкость бывает чаще. Постараюсь завтра узнать у знакомой медсестры, которая работает в прививочном кабинете.
Но я уверена, что ваша медсестра не стала бы использовать использованный шприц, это просто недопустимо, так никто давно не делает. Это грубое нарушение.
Клиент
Камиля, вы отпишитесь завтра мне? Просто ответьте пожалуйста, если допустим, делали инъекцию использованным шприцом, расствор окрасился бы за счёт крови?
Педиатр
Если смогу узнать, напишу.
Когда прививку делают - поршень не оттягивают как при взятии крови. То есть в шприце бы не осталось крови в любом случае. Чтобы раствор аж окрасился в красноватый цвет, в шприце должно быть минимум 1-2мл крови.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Вы узнали?
Педиатр
Да, узнала только что.
Говорит, что почти всегда насыщенно розовой окраски раствор.
Клиент
Камиля, спасибо большое! Значит, все нормально?
Педиатр
Да, я уверена, что все хорошо вам сделали ??
Клиент
Камиля, спасибо большое! Шприцы, которыми ставят прививку, они могут набирать расствор больше одного раза?
Педиатр
Нет, медсестры их сразу утилизируют.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня мой сынок сильно ударился лбом об ламинат по моей вине. Надулась моментальная шишка на лбу, долго плакал, не могла успокоить. Раньше тоже ударялся, но как то быстро успокаивался. После сегодняшнего удара долго плакал, тёр место ушиба и переносицу. А потом, когда я опустила его на пол чтобы посмотреть на движения, то поняла что его шатало. Потом он уснул. Что не свойственно нам, обычно днем не спим. После сна снова играл нормально. Но вот на ночь снова уснул и это подозрительно. Так как если у нас есть дневной сон, то ночной будет позже. А тут был и дневной сон и в ночь ушёл быстро. Стабильно, как уходит на ночной сон, то просыпается спустя 30 минут или час. А сегодня спит и вообще ни на что не реагирует. Это ненормально для нас. И я очень переживаю, это плохие знаки после удара головой? Говорят, что это очень опасно, когда клонит в сон после удара? Подскажите пожалуйста, так ли это? Шишка почти сдулась, но вот что он спит так долго меня пугает. Подскажите, это сотрясение? Это опасно?
Педиатр
Здравствуйте!
Обратитесь очно к нейрохирургу. Нужен осмотр.
Клиент
Камиля, спасибо
Клиент
Камиля, сонливости не знаю, не укладывала днем. Раньше не заносило. Рвоты не было. Подскажите по другому вопросы, когда после Варилрикс можно купать? И по старой теме: мы никуда пока не поехали. Мне сказали что рентген не показывает бвло ли сотрясение, оно проводится для исключения переломов. Как правильно теперь действовать? Я не знаю. Меня пугают отеком мозга..... Подскажите, какие при нем симптомы?
Педиатр
Здравствуйте! Здесь вопрос про варилрикс. Уже можете купать, к этому противопоказаний нет.
А по поводу падения - лучше задать вопрос нейрохирургам или неврологам.
Клиент
Камиля, а вы не знаете какие симптомы при отеке мозга?
Педиатр
Головная боль, невнятная затрудненная речь, нарушение зрения, походки, судороги, рвота.
Клиент
Камиля, а если есть немного сонливости? Это относится к факторами или их должно быть несколько?
Педиатр
Отек мозга это стремительно развивающаяся симптоматика, в первые часы после травмы и тд. Одной сонливостью не обошлось бы. Летальный исход происходит очень быстро, если ничего не предпринимать.