Консультация педиатра /

Что делать если ребёнок плохо набирает вес — вопрос №1432144

Здравствуйте, мы при рождении были 3380 , сейчас нам уже 9 месяцев и мы всего 7400
Аппетит у ребеночка не очень, кормим с трудом , смесь не ест , отказался , ест грудь и обычную пищу, сдавали копрологию , там не большие отклонения только, но сказали что для нашего возраста нормально , развивается тоже хорошо, встает сам и пытается ходить при помощи рук , в развитии нареканий нет , а вес очень маленький, что посоветуете ?
К кому идти и какие анализы еще сдать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. А худенькие в семье есть? Возможно, это наследственность. В копрограмме есть признаки ферментной незрелости. Детки на ГВ очень часто отказываются от другого питания. Если кушает прикормы и грудь, нормально развивается, то, возможно, повода для беспокойства нет. Стул нормальный? Возможно применение курсом ферментов, например Креона по 10000ЕД 3 раза в день во время кормления (можно смешать с фруктовым пюре, йогуртом. добавить в сок) в течение 2 месяцев. Препарат натуральный и эффективный, способствует нормализации пищеварительных процессов в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, худенький и папа и дедушка , стул нормальный

Педиатр
Ну вот и допустимый ответ на вопрос. И да, ОАК сдавали? Анемии нет?
Клиент
Светлана, нет не чего не сдавали
Педиатр
Ну можно посмотреть ОАК на предмет анемии или латентного дефицита железа. На фоне анемии может и вес не набираться. Но наследственный фактор не исключайте.
Клиент
Светлана, а что именно нужно сдать , какие анализы, кровь ?
Педиатр
Общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин.
Клиент
Светлана, мы сдавали когда ставили прививки , показатель гемоглобина был в норме
Педиатр
Ну хорошо. Попробуйте ферменты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, нет ли перегиба желчного пузыря? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, узи делали в месяц , не чего не сказали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ну тогда повода для переживаний нет. Рекомендую перед едой за 15-20 минут давать сок - хоть один глоток, яблочный, абрикосовый, ананасовый, томатный - любой по вкусу - тогда стимулируется выработка собственных ферментов. В самый крупный приём пищи, особенно если это мясо, рыба (когда её введёте), рекомендую посыпать гранулки препарата Креон 1/4 или 1/3 капсулы. Прямо открывать капсулу, высыпать часть гранулок на еду. По анализу недостаток ферментов, но это возрастное, у маленьких детей часто бывает.
Педиатр
здравствуйте, да действительно вес ребенка ниже среднего.

одна из частых причин это наследственная предрасположенность ,если в семье есть худенькие.ребенок мог пойти по их стопам. в копрологии воспаления нет, тогда добавляем фермент - креон.

пытаемся своим примером заинтересовать ребенка едой, кушать вместе с ним, готовить разнообразные блюда

оак желательно посмотреть на предмет анемии, а также на латентный дефицит железа - ферритин и сывороточное железо