Отказ от еды.

Добрый день! Дочери год и три месяца, резко начала отказываться от еды. Будь то каши, молочка, пюре разных видов или еда с общего стола. Все толкает, отворачивается, убегает. Ест только печенье, фрукты или что-то сладкое. При рождении вес был 2970гр. Сейчас 8350гр. За месяц нет прибавки ни на грамм. С рождения на грудном вскармливание. Режутся нижние зубы. Температура бывает в районе 36.8-37.2. Подскажите как быть и чем кормить.? Доктор прописал жидкий рыбий жир, элькар. И для мамы витамины для кормящих.

Нет
1 год

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками:
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее
Постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола, исключаем печенье, сладости. Фрукты не в основные приемы пищи
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет, хорошо
Скушала 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить грудью
И так постепенно, в каждый прием

Здравствуйте, Мария.

В этом возрасте часто возникают отказы от еды.
Если ребёнок ни на что не жалуется, активный и в целом ведёт себя как обычно, то повода для беспокойства нет.

В таком случае всё равно предлагаем еду, соблюдаем режим кормлений, убираем перекусы, особенно сладости.
Предлагаем и ждём.
Если в течение месяца не будет изменений, то через месяц обратится к врачу очно.

К сожалению, данные препараты не имеют отношения к аппетиту.

Рекомендуется проверить уровень ферритина+ожсс+оак для выявления анемии, поскольку ребёнок отказывается от еды и это может быть, как причиной такого состояния так и следствием.

Так же, возможно, отказ от еды из-за прорезывания зубов, поскольку малыш испытывает дискомфорт.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста, какая прибавка в нашем случае будет считаться нормой?
Мы очень активные малоешки. Но при этом в туалет по большому ходит ежедневно.
И какие продукты лучше предлагать с общего стола?

Принятый ответ

В таком возрасте, если ничего не беспокоит, можно не отслеживать прибавки каждый месяц.
У малышей с годика могут чередоваться прибавки в росте и прибавки в весе, то есть в какой-то промежуток малыши резко прибавляют рост, а вес на месте , а в другой промежуток вес набирают, а вес нет.
Главное ориентируемся на самочувствие малыша.
После года в месяц могут прибавлять от 100г.

С общего стола предлагаем всё, но с учетом безопасной подачи.
Круглое режем, твёрдое делаем мягким или тонким/узким.

Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко). Если не ввели что-то, то можно начинать с микродоз - на кончике чайной ложки.
Соль после года можно использовать, сахар желательно после двух.
Мед после года можно, следим за качеством.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.
Цельное молоко после года можно, желательно не более 200мл в день.
Солёная/малосоленая/сырая рыба, лесные грибы после 5 лет.

Здравствуйте, Мария!
В таком случае может быть информативно сдать ОАК+ ферритин для исключения анемии
Снижение аппетита часто происходит на фоне прорезывания Зубов .
Для облегчения обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Здравствуйте. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо - главный источник этого микроэлемента Это происходит потому что изменяются вкусовые рецепторы- при анемии нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Снижение кислотности - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.