Консультация педиатра /

Отстаёт в весе и развитии — вопрос №1610891

Здравствуйте, сыну 9 месяцев. Только недавно начал садиться с четверенек с опорой, встаёт на колени, на самих четвереньках не ползает (иногда может встать покачаться и сделать пару движений и потом плюхается на живот) - это начал делать только после курса массажа, ползает раненным партизаном. В весе недобор. Родился 3210, 51 см. Сейчас 8кг и 72 см. На ИВ, но смесь только ночью 1-2 раза и иногда на завтрак (пьет не больше 180), отказался её пить в 6,6 месяцев. Сейчас основная еда это прикорм. Ест до 250 гр за раз. Обычно завтрак это смесь или каша детская или домашняя с сливочным маслом 150-200, обед мясо/рыба, овощи и раст масло 200-250, полдник овощи, фрукты и кисломолочка, яичко, сырники, печенье или оладьи где-то 200 гр порция, ужин мясо/рыба овощи, раст масло 200-250. Мясо 40 г, рыба 30 гр за раз.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
В чем заключается ваш вопрос ?

Ребёнок должен:
Сесть до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет

Рацион у малыш хороший
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, написала на эмоциях и забыла сам вопрос. Педиатр бьёт тревогу, что отстаём. В этом месяце прибавка 50 гр и рост не изменился. Также не танцует, не машет пока и не играем в ладушки. Наш врач говорит, что это плохо.

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, дефицита веса нет

По описанию развитие соответствует возрасту, рацион питания полноценный
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина, вариант нормы, не переживайте. Прикорм хороший, воду и чай по возрасту даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, с водой у нас беда из бутылки и поильника не хочет. Даю из шприца, кружки. Пьёт совсем немножко потом начинает будто "полоскать" горло или вовсе выплевывать. Из-за этого были запоры, пришлось начать давать соки и компоты, но я насколько знаю, что до года нельзя. Как иначе быть не знаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Изюмный настой:
10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом кипятка, накрыть и оставить, пока не остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Такой компотик дети с удовольствием пьют. Делать каждый день свежий.
Такой настой содержит глюкозу, комплекс витаминов, пектин из яблока – берёт на себя токсины и связывает их и выводит.
Можно добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Дефицита веса у ребёнка нет, рацион отличный.
По развитию тоже всё в пределах нормы.
Сесть ребёнок должен до исполнения 10 месяцев. Ползание на четвереньках до 12 месяцев. Вставание и ходьба у опоры до 15 месяцев. Самостоятельная ходьба до 18 месяцев.