Увеличены лимфоузлы шейные, подчелюстные и паховые по узи

Девочке 10 мес. В 2 недели после Рождения лежали в больнице детской с недовесом , немного как конъюнктивит был и так же сказали что инфекция была. Делали антибиотики. Больше слава богу нас ничего не беспокоило. У нас увеличены лимфоузлы шейные до 14мм, подчелюстные до 20мм, паховые до 11мм. Сдали кровь : гемоглобин 140. Лимфоциты 75.3. Гранулоциты 17.2. Нейтрофилы сегментоядерные 13.0. Лимфоциты 83. Коэффициент вариации ширины распределения эритроцитов 10.8. Из лимфоузлов я в течение мес 5 наблюдаю что увеличены паховые(они как возвышаются при некотором положении тела), за ухом одним маленькая горошина . Педиатру говорила, но она внимание не обращала. И я самовольной пошла на узи и уже увидели что увеличены другие. Спасибо вам заранее за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, добрый день. Прикрепила

Нужно сдать кровь на персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличенные лимфатические узлы - реакция на воспаление в близлежащих тканях. Они могут быть увеличенными и чувствительными спустя длительное время после перенесенного воспалительного процесса.

Здравствуйте,надо приложить бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, добрый день. Прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, узлы уйдут, Ноне сразу и не одномомннтно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, добрый день! Просто паховые и за ухом один я наблюдаю в течение 5 мес

Здравствуйте! Такие изменения в анализах крови и увеличение лимфоузлов может быть у детишек при формировании кроветворной системы, а мжет быть вызвано течением герпесвирусных инфекций.Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, именно кровь да? Просто нам педиатр назначила мазок на цитомегаловирус, Эпштейн бара, герпес

Нужно сдать ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма. Или пцр мазок из зева

У детей может быть такое, ок в таком возрасте организм активно зна омися с массой вирусов и вырабатывает иммунитет. Ничего опасного. Со временем. Уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, спасибо огромное за внимание!)

Надо сдать кровь на наличие антител к этим вирусам.В мазке может быть, а может не быть.Кровь покажет точно именно наличие или отсутствие специфических антител, т.е. реакцию организма на вирусы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, спасибо!!!)

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Начать с ИФА сдать кровь на герпесы- ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа, хламидии респираторные, микоплазма иммуноглобулин G и М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, добрый день!) а дальше? А виловочкая железка имеет смысл ее проверять?

Принятый ответ

В этом возрасте ребенок сталкивается с многими вирусами: ВЭБ, ЦМВ и другие виды герпеса, которые могут вызывать лимфоаденопатию. Сделайте ПЦР к этим вирусам, можно из слюны.

Здравствуйте .насчет воспаления узлов-не переживайте.Они большие из-за перенесенной инфекции и они сами станут в норму до недели.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евген, добрый день!) просто видимых клинических проявлений не было.. единственное мы сделали прививку 2 недели назад Превенар.. но паховые лимфоузлы и за ухом один они уже держаться около 5 мес

а на аллергию делали анализу?иммуноглобулины?

Сдать мочу, общую кровь , исключить хронические очаги инфекций, больше ничего пока кроме наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за заболевания крови нет.
Лимфоузлы у маленьких деток очень хорошо прощупываются.