Консультация психолога /

Я не знаю кто я и не знаю как зарабатывать — вопрос №1432255

Я безработный мужчина 34 лет у которого множество интересов и увлечений, но я устал быть без денег. Я не умею зарабатывать деньги. Я завишу в данный момент от родителей. У меня долги на 2 млн. руб. Нет работы, не могу обеспечить себя доходом. Но это еще не все. У меня постоянные качели то я занимаюсь дизайном и разрабатывать сайты, я покупаю курсы обучаюсь, делаю свои первые заказы и потом бросаю, то я хочу стать программистом и делаю попытки, изучаю трачу время, мне это сложно дается и ничего не получается я бросаю, хотя очень интересно и я постоянно к этому вовращаюсь, потом я хочу торговать на маркетплейсах, открываю ИП начинаю что-то делать и в какой то момент все бросаю опять, дальше у меня две идеи своего стартапа я очень хочу их реализовать и с я сделаю это, но у меня нет на это денег и фокуса внимания, я постоянно отвлекаюсь. На изучения каждой деятельности я трачу много времени но потом бросаю и меня это бесит что я не специалист ни в одной сфере.

На работу меня не берут и мне не ясно почему, да и не хочу я идти на работу потому что я такой человек, я знаю что я могу сделать бизнес или свои проекты, но пока нет денег даже на еду.

Единственное что я умею это снимать на камеру и быть низкооплачиваемым оператором с заказами раз в месяц, в лучшем случае.

Я не могу выйти на новый уровень, я барахтаюсь в собственном одиночестве или в старой компании. Не могу найти новых знакомых.

Единственное что я хочу, это зарабатывать достаточно денег чтобы мне хватало на жизнь и я мог легко путешествовать и вкладывать в свои проекты деньги, работать удаленно, но на себя или же вести какие то интересные проекты.

В идеальном виде я вижу что зарабатываю миллион рублей в месяц, путешествую и занимаюсь своими проектами, занимаюсь съемками для блога и так далее.

Что с этим делать?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте Анатолий!
По видимому вы очень разносторонний и творческий человек с широким спектром интересов. Это ваше достоинство, и в тоже время недостаток. Большой выбор возможностей рассеивает ваше внимание и не даёт сосредоточиться на узкой специализации. От этого вы не достигаете высоких вершин профессии и, следовательно, достаточных доходов. Вам желательно пройти тест на профориентацию, для того чтобы выбрать круг тех направлений деятельности, которые соответствуют вашим характеристикам личности. Когда вы таким образом сузите свой круг наиболее достижимых специализаций, тогда вам станет намного легче выбирать уже из этого ограниченного набора сфер деятельности.
Принятый ответ
Психолог
Анатолий, здравствуйте! Прекрасно, что Вы имеется столько талантов. Но нужно научится ими правильно пользоваться и направлять в нужное русло. Для этого нужно повзрослеть , перестать зависеть от родителей. Расчитывать только на свои силы. Не пребывать в иллюзорном будущем, где легко зарабатываются миллионы от ведения блога путешествую при этом. Это всего лишь картинка. Устройтесь на обычную работу и поживите на обычную зарплату, начните с малого. Это приземлит Вас и Вы начнёте думать более предметно.
Принятый ответ

Клиент
Кристина, согласен, когда родители помогают повзрослеть сложно, но можно) Но как рассчитывать на свои силы сейчас если я уже не могу на них рассчитывать оказавшись в такой ситуации когда денег нет совсем.

Иллюзорного будущего нет, есть цели к которым я иду, просто сейчас оказался в такой ситуации, когда много всего и нужно делать выбор и не всегда он будет приятный.

Устроиться на обычную работу? отличный совет)) я только что с нее уволился потому что зарабатывал гроши на которые не мог прожить, хотя казалось бы IT сфера. Так себе совет, извините.
Психолог
Здравствуйте, Анатолий! Важно понять причину : что мешает Вам доводить дела до конца? Почему Вы бросаете и не доходите до цели? В Вашем бессознательном есть предпосылки к этому и вторичная выгода. Выпишите минимум пять плюсов от Вашей прокрастинации и подумайте как компенсировать эти плюсы другими более конструктивными методами. Основные свои задачи всегда старайтесь доводить до конца, сделав так хотя бы раз, Ваш мозг начнет выстраивать новые нейронные связи, и Вы сами не заметите, как успех не заставит Вас себя ждать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я достаточно импульсивный человек, быстро за все берусь но до дело редко что довожу, часто просто не понимаю это мое или нет, я всегда по этому критерию сужу. К примеру мне нравится дизайн я примеряю это на себя и вроде все окей, но понимаю что много денег я там не заработаю и бросаю. Иными словами я не могу долго заниматься чем то. У меня как будто синдром максимализма, что если работа то только за большие деньги.
Психолог
Это некий обман мозга, чтобы и дальше находиться в прокрастинации. Подумайте что Вам эта прокрастинация дает, ведь Вы осознаете, что в любое дело нужно вложить труд, и сразу деньги не придут большие, вероятность такого варианта очень мала, а вот если действовать постепенно, но упорно, у Вас все получится, именно так люди и обогащаются, упорство играет большую роль. В любой сфере можно хорошо развиться, не фантазируйте о негативном исходе заранее, помните - это обман мозга, так как мозг ленив, для него привычный сценарий проще, даже если в итоге Вам этот сценарий во вред. Мозг этого не понимает.
Психолог
Добрый день, если вы не можете определиться с профессией, пройдите 3-4 теста по профориентации, посмотрите результаты, они вам помогут.
Принятый ответ
Клиент
Александр, дело не совсем в этом, я знаю чего я хочу. Хочу развивать свои проекты но на них пока нет денег. На работ обычную меня не берут даже по специальности. Чо делать не ясно. Живу пока родители помогают.
Психолог
Вам лучше записаться на очную консультацию к психологу, так сложно судить.
Психолог
Добрый день! Есть 3 точки зрения.

1) Либо Вы даже спустя такое количество изученных профессий - всё еще не нашли свою, которая бы по-настоящему проявляла бы Ваши способности. Так бывает. Проанализируйте себя честно.

2) С точки зрения психологии, если Вы движетесь правильно в плане реализации способностей, то значит дело в завышенных ожиданиях, которые Вы описали, в завышенной самооценке, в нетерпеливости на пути к целе, быстрой утрате интереса.

3) С психотерапевтической точки зрения такие поведенческие мотивы, как утрата интереса, переключение, легкая социофобия, проявленная в нежелании работать в корпорациях, фантазирование и невозможность долгой фокусировки на одной задаче - могут быть симптомами различных расстройств личности или синдромов. Например, СДВГ (да, у взрослых он тоже бывает).

Мало данных, поэтому сложно сказать точнее, нужна более полноценная консультация

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анатолий, здравствуйте.

Рекомендую посещение тренингов, направленных на построение бизнеса, развитие качеств необходимых для этого и конечно построение бизнес плана. Для этого нужна консультация куча, бизнес тренера, и плюс практические действия.

Для новых связей и знакомств можно использовать нетворкинг.