Расшифровка анализов
Добрый вечер. В последнее время стала часто плохо себя чувствовать. Утром обычно все нормально, а в 11 часов дня уже сильная слабость, головная боль. Длится это 1,5 месяца. Усталость и слабость меня преследуют. Заставляю себя что-то делать. Сдала анализы. Помогите расшифровать и подскажите, что можно пропить?
Здравствуйте. По анализам у вас очень низкий ферритин, что указывает на латентный железодефицит. Необходимо начать прием препаратов железа сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови. Ищите причины данного состояния. Узи органов брюшной полости, почек, малого таза, фгдс, осмотр гинеколога.
Ольга, часто болит желудок, забыла написать.
Вот поэтому советую сделать фгдс. К лечению добавить нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Не исключено наличие мелких эрозий или язы слизистой.
Ольга, подскажите, я вот часто пью лимонады. Они сильно плохо влияют на желудок? Мне нужно соблюдать какую-то диету?
Газированные напитки исключить, диета 11, обогащенная железом. Так же советую сдать витамин В 12 крови.
Ольга, спасибо большое.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Ирина!
1) Общий анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции. Анемии нет.
2) ТТГ в норме, Холестерин, Витамин Д, АЛТ в норме.
Ферритин очень низкий.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Вам рекомендую препарат тотему. 1 ампулу в сутки разбавить с апельсиновым соком, пить через трубочку.(с соком для лучшего усвоения), на месяц. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Сафия, здравствуйте. Разве витамин Д не низкий?
вообще норма витамина Д от 30
Сафия, еще вопрос. Вот у меня еще часто болит желудок. Пила Омез-не помогает.
Может быть и гастрит, может эрозии есть, исключить эзофагит, дуоденит и язвы- только ФЭГДС.
если омез(ингибитор протонной помпы,снижающий кислотность) не помогает, может кислотность вообще нулевая.
можно спазмолитик но-гпу 40 мг при болях, снимает спазм с гладкомышечных органов
Сафия, диета нужна какая-нибудь?
Принятый ответ
общая, с исключением острого, пряного, жирного и сильно жареного
ОАК кроме без клинически значимых изменений за исключением уровня железа. Диета богатая железом + ферум лек в течении 3 месяцев. контрольный анализ через 1 месяц для оценки в динамике
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Здравствуйте, по анализам если придираться есть скрытый железодефицит, можно начать прием тардиферон 80 мг 2 раза в день 4-6 недель. Остальное все в нормах здорового человека.