Температура, вирус, грипп, 7 день болезни
Здравствуйте. У ребенка, 2г.10мес., 21 января поднялась резко температура в ночь до 39.5. Сбивали нурофеном и панадолом, но с трудом, максимум до 38.5 падала. К вечеру понедельника температура была 40.3, уже ничем не сбивалась, обтирания тоже не помогали. Вызвали скорую, поставили укол. Температура упала на пол градуса и зафиксировалась на этих значения на сутки. Дальше сама без жаропонижающих плавно спустилась до 37.5 и держалась ещё сутки так. В этот момент появился сильный кашель, сухой, приступами. И температура снова начала расти, сейчас держится 37,5-38,9. Сделали рентген, сдали анализы, врач сказала, что вирус, антибиотики не нужны, продолжать лечение симптоматическое. Меня беспокоит то, что уже пошли 6 сутки болезни пошли (даже при гриппе температура держится не более 5 дней) и то, что ребенок был активный даже с температурой 38-39, хотел кушать, а сейчас с 37.5 просто бесконечно спит либо лежит, есть не хочет, глаза слипаются, интереса ни к чему не проявляет. Такое впечатление, что пошло осложнение, но врач сказал, что по анализам его нет...
Здравствуйте. По ОАК-вирусная инфекция. Антибиотик не показан. лечение симптоматическое. ОАМ-вариант нормы. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Температура может держаться до 10 суток. Отпаивайте ребеночка. чтобы температура нормализовалась. Кормить дробно, чаще, небольшими порциями. Еда в теплом виде, можно полужидком.
Светлана Геннадьевна, а то, что ребенок совсем без сил лежит и только спит, это нормально? Он с темп. 39 скакал по всему дому и ел много, а в данный момент темп 37.5...
Вялость, слабость, сонливость, отказ от еды - это все интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции, чаще характерен для гриппа или коронавирусной инфекции. ПЦР ребенку не делали. Ребеночка нужно поить как следует, чтобы хорошо работали почки и выводили токсины. Тогда самочувствие будет улучшаться. И конечно, очное наблюдение педиатра и регулярное прослушивание легких.
Светлана Геннадьевна, спасибо, будем наблюдать и отпаивать
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления. и, да, еще витамин Д (Аквадетрим) по 1500 МЕ 1 раз в сутки ежедневно в первую половину суток, с 3 лет - по 1000 МЕ ежедневно.
Здравствуйте.
По анализу крови действительно вирусный процесс:
снижены лейкоциты, остальные показатели лейкоцитарной формулы в норме.
Незначительно снижены эритроцитарные индексы, но в целом в процессе болезни такое возможно, так как идет активное потребление гемового железа.
У ребенка действительно по всей картине именно грипп. Если говорить про осложнения, то возможные осложнения гриппа - это пневмония и отит. Рентгенограммы Вы сделали, пневмонию, как я понимаю, исключили, остается посмотреть уши на предмет острого среднего отита. Если все хорошо, то ждем нормализации состояния, поскольку при гриппе температура может доходить и до 10д н
Елена Олеговна, да, по рентгену все чисто, уши смотрели, тоже в порядке. Но меня беспокоит внезапная слабость. Ребенок с темп 39 скакал и много ел, а сейчас только лежит и спит
Если судить по анализу крови, то показан к антибиотику нет. Но тут также важны данные очного осмотра, поэтому если доктор не видит очно наслоения бактериальной инфекции, то на данный момент без антибиотика. Но соглашусь, что вялость ребенка - это скорее красный флаг течения болезни, либо уже изнеможение от температуры на 6й день
Елена Олеговна, спасибо за ответы
Принятый ответ
Выздоравливайте! И обязательно обильно отпаивайте, потому что на фоне обезвоживания также может быть слабость