Консультация гинеколога /

Головокружение — вопрос №3013632

Здравствуйте. После вакуумной аспирации в 10 недель были назначены противозачаточные (Ярина плюс) . На них было очень плохо. Сначала болел желудок сильно, потом боль в мышцах ,ломота во всем теле, проснулась ночью от того что судорога на ногах . Тяжесть на ногах все время.Голова болела. Сдали гормоны гинеколог сказал, что нельзя принимать КОК . У меня гиперкоагуляция. Ещё до того как забеременеть мне ставили СИЯ. Принимала Эстрожель около 8 месяцев. Но на них у меня в середине цикла начиналась головокружение , тахикардия и очень сильная слабость. И сейчас вот начала принимать Эстрожель с 28 февраля месячные начались 23 февраля. Овуляция была 7 марта. У меня с 7 числа по 9 было расстройство кишечника, как поняла из-за овуляции. Начиная с 7 числа у меня головокружение, тахикардия и очень сильная слабость. И руки затекают, даже когда держу телефон в руках. Помогите, пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то нужно его отменить
Клиент
Екатерина Александровна, может быть из-за дисбаланса гормонов?

Гинеколог
Это значит что препарат вам не подходит, Обратитесь на очный приём И вам пропишут другую терапию
Клиент
Екатерина Александровна, но без них приливы , бессонница, ещё потливость начинается.
Гинеколог
Добрый день,прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Алина Алексеевна, посмотри пожалуйста анализы поикрепила
Гинеколог
Сдавали ли вы АМГ и есть ли свежее УЗИ органов малого таза ?
Клиент
Алина Алексеевна, просмотрите пожалуйста, поикрепила
Гинеколог
пока что не вижу прикрепленные файлы
Клиент
Алина Алексеевна, АМг последний раз 0,03 было. На последнем УЗИ шесть фолликулов было, когда я спросила у гинеколога, у меня фолликулы появились. Потому что до беременности было всего лишь три фолликула. Она говорит что они не работают.
Клиент
Алина Алексеевна, анализы есть прикрепила
Гинеколог
у вас очень низкий АМГ и я бы рекомендовала прекратить прием гормональных препаратов если они плохо переносятся
Если менструации станут нерегулярные , после отмены препаратов, можно рассмотреть вопрос о начале приеме ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если побочные эффекты значительно превосходят над пользой, препарат рекомендуют отменить в любой день применения
Клиент
Елена Борисовна, без них начинаются приливы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На скрытую анемию не проверяли?
Клиент
Светлана Николаевна, анализы поикрепила проверила всё нормально
Клиент
Светлана Николаевна, проверяла по анализам всё хорошо
Гинеколог
Здравствуйте.учитывая,что так много побочного,отмените препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас плохая переносимость препаратов ,то необходима их отмена
Выполняли ли Вы узи вен нижних конечностей перед приемом гормональных препаратов ?
Клиент
Лилия Юрьевна, делали УЗИ шеи . УЗИ вен не делала. Холестерин немного повысился. Хотя у меня всегда нормально было. Когда спросила у гинеколога, что болит голова и головокружение, сказала что это не из-за Эстрожеля . Наоборот Эстрожель хорошо влияет на сосуды. Трансдермальным способом , только принимать ЗГТ, сказали. Потому что у меня гиперкоагуляция.
Акушер, Гинеколог
Мадина,а по узи шеи есть изменения ?
Может проблемы с кровотоком ,отсюда головокружения ?
Вы консультировались с неврологом ?
Клиент
Лилия Юрьевна, да я записалась к неврологу. Хочу ещё раз сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Два раза была у невролога. Один то что прописал немного помогло. Мексидол, фенибут, но всё равно я замечаю что с середины цикла начинаются головокружение. Когда была беременность, всё равно болела голова тянуло от шеи , хотя не так сильно. Второй сказал, что это мигрень из-за эстрогенов уменьшить дозу эстрогенов. Уже не знаю кому обратиться. Была у нескольких гинекологов. Сейчас начала принимать магний В6 и вазобрал. Шея не тянет , но давит на голову и головокружение есть. У меня, тоже ощущение что плохое кровообращения, по всему телу. После приема гормонов становится хуже. Потому что даже когда телефон держу рука затекает.
Клиент
Лилия Юрьевна, ещё тахикардия пульс 107 очень сильная слабость. При этом давление нормальное. У меня 90/60
Акушер, Гинеколог
Мигрень да ,может ухудшаться с приемом эстрогенов -для нее характерна интенсивная пульсирующая боль
То ,что сводит мышцы это чаще проблема дефицитов магния ,витаминов группы В
По поводу холестерина -общий холестерин не информативен ,надо смотреть фракции холестерина -лпвп,лпнп
Клиент
Лилия Юрьевна, может быть из-за дисбаланса гормонов?
Клиент
Лилия Юрьевна, боль в голове не пульсирующая, а как будто что-то давит. И больше беспокоит очень сильная слабость и тахикардия.
Клиент
Лилия Юрьевна, и на какой препарат его поменять. Если , только Эстрожель трансдермальный.
Акушер, Гинеколог
При дефиците эстрогенов все же чаще страдает сначала вегетативная нервная система -поэтому появляются жалобы в виде приливов ,потливости. ,нарушения сна
В плане влияния на сосуды -это чаще всего артериальная гипертензия ,ну и повышается риск инфарктов и инсультов
Надо все же оценить ,точно ли плохое самочувствие связано с приемом эстрогенов можно вести дневник и записывать свое самочувствие туда
Клиент
Лилия Юрьевна, до беременности я вела дневник, у меня плохое самочувствие началось до приема Эстрожеля. А именно слабость, потливость, тревожность. И началась головная боль без головокружения. После приема Эстрожеля всё это прошло , но начиная с 7 дня цикла по 12 у меня были головокружения очень сильные. Потом после капельницы пирацетам и Мексидол а стало получше, но всё равно были головокружения и слабость.
Клиент
Лилия Юрьевна, когда забеременела голова болела, но не сильно и головокружение не было. Но всё равно от шеи немного тянуло.
Акушер, Гинеколог
Поскольку после капельниц «сосудистых » лучшая становилось надо исследовать кровоток в сосудах головы и шеи
Возможно невролог посоветует МРТ головы и шеи
Клиент
Лилия Юрьевна, это всё таки не из-за эстрогенов?
Клиент
Лилия Юрьевна, я делала МРТ шеи и спины, потому что болела шея и голова. Ещё одна точка на спине. Грыжи и протрузии нету. Есть набухание на шее. И сколиоз и всё
Клиент
Лилия Юрьевна, я записана на четверг УЗИ сосудов головы и шеи и сразу к неврологу. Изначально хотела ещё сделать МРТ сосудов. Решила изначально сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог
Не отменяйте пока эстрожель ,пройдите сначала обследование
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, хорошо спасибо